Где стоит этот памятник и куда смотрит ???

Сокольников Андрей Мыслитель (5881), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Мурманск. Памятник защитникам Советского Заполярья.

Мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. "

Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
С первых дней открытия мемориала мурманчане любовно называют его «мурманский Алёша» , потому что главная фигура мемориала – фигура воина, солдата.

В плащ-палатке с автоматом за плечом стоит «наш Алёша» , спиной к городу, защищая, закрывая его собой. Стоит лицом к заливу, взгляд устремлён на запад, откуда пришла на нашу землю в 1941 году беда-война. Стоит солдат-герой на страже города-героя.

Мемориал открыт 19 октября 1974 года на сопке Зелёный мыс. Архитектор Покровский И. А. , скульптор Бродский И. Д. .
Фигура солдата возвышается на семиметровом постаменте, высота всего монумента 31,5 метр, а вес более 5 тысяч тонн (!). В мемориал входит подиум «Вечный огонь» , покатая трёхгранная пирамида – приспущенное в знак скорби боевое знамя, стела с надписью «Защитникам Заполярья – воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознамённого Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман» , «Большевик Заполярья» , «Полярник» , «Сталинец» , «Большевик» . Слава отстоявшим эту землю» . Рядом два зенитных орудия – на этой сопке находились зенитные батареи, прикрывавшие город и порт с воздуха. Центральная гранитная лестница ведёт к трибуне.
http://letopisi.ru.netflow.ru/index.php/Памятник_Р — ащитникам_Советского_Р — апол СЏСЂСЊСЏ

Место установки: г. Мурманск, Зеленый Мыс
Остальные ответы
marina s Мастер (1938) 16 лет назад
жаль! памятника не видно!