как звали человека который сделал первую фотографию?

Sophisticated AngeL_Riddle Мастер (1261), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Одно из первых устройств, использовавшимся для проецирования изображений изготовил итальянский математик и физик Джероламо Кардано (1501—1576). Устройство представляло собой камеру, в отверстие которой он установил линзу и проецировал полученное изображение с помощью зеркала на матовую стеклянную пластину. Изображение предмета можно было обвести карандашом на бумаге.

В 1826 г. Ньепс применил для закрепления изображения асфальтовый лак. Асфальтовый лак, растворенный в лавандовом масле, затвердевает под воздействием света. В одном из своих экспериментов Ньепс нанес тонкий слой лака на полированную оловянную пластинку, которую установил в камеру-обскуру. На освещенных участках пластинки асфальтовый лак затвердевал. Затем при помощи лавандового масла и керосина лак вымывался с неосвещенных участков пластины, в результате чего возникало рельефное изображение, которое использовалось как клише для получения копий. Этот способ полу-Жозеф Нисефор Ньепс чения изображений был назван гелиографией.

В 1818 г. русский химик Т. Гротгус сформулировал первый закон фотохимии, характеризующий качественную сторону фотохимических процессов: «На вещество могут воздействовать химически лишь те лучи, которые глощаются этим веществом» .

20 августа 1861 г. английский фотограф Т. Сэттон запатентовал первый однообъективный зеркальный фотоаппарат. В 1883 г. он предложил устройство для автоматического подъема зеркала. Однообъективный фотоаппарат представлял собой большой ящик со светозащитной крышкой сверху, служившей шахтой для наблюдения. Фокусировка объектива осуществлялась по матовому стеклу, установленному в верхней крышке ящика.

В 1887 г. Г. Гудвин запатентовал способ изготовления прозрачной гибкой пленки из нитрата целлюлозы.

В 1889 г. американская компания «Истмен Кодак» наладила производство прозрачной гибкой пленки. К этому времени фототехника существенно упростилась и стала недорогой, что сделало фотографирование доступным для любителей.

В 1904 г. появились первые пластинки для цветной фотографии, выпущенные фирмой «Люмьер» . Изображение получалось на стекле, и его можно было просматривать на свет. В 1907 г. братья Люмьер наладили промышленное производство пластинок, названных автохромными.
Автохромные пластинки покрывались тонким светочувствительным слоем, насыщенным солями серебра. Между этим слоем и стеклом располагался цветной растр — своеобразный светофильтр, состоящий из мелких крахмальных зерен, частичек смол и т. п. , окрашенных нерастворимыми в воде красками трех цветов: оранжевого, зеленого и синего. Трехцветную пластину вставляли в кассету стеклянной стороной к объективу, экспонировали и проявляли. При этом получался диапозитив.
Остальные ответы
chipmunk Мудрец (13029) 16 лет назад
Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна» полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете.