Если ребенок в 4,5 года выбирает только черный фламастер когда садиться рисовать?

Маринка!!!! Знаток (337), закрыт 16 лет назад
Когда сын садиться рисовать он почему-то выбирает только черный фламастер, что это может быть?
Лучший ответ
Елена Н Мудрец (13515) 16 лет назад
Черный цвет у маленьких детей не обязательно ассоциируется с плохим настроением, с неблагополучием. Спросите у сына, почему он выбрал именно этот цвет (поезд, машина действительно бывают черного цвета) , возможно, он ответит, что этот цвет яркий (и будет прав, черный на белой бумаге выглядит ярко) . Последите за настроением малыша, если он хорошо себя чувствует, с удовольствием играет, капризничает не больше обычного – все хорошо. Вспомните, не было ли в его жизни стрессовых ситуаций, испуга.
Если же в семье не все в порядке, при ребенке происходят ссоры и размолвки, чтоит задуматься, может быть, малыш переживает и тревожится. В возрасте сына уже пора расширять круг общения - если не садик, то развивающие группы, кружки.

Почитайте консультации психолога. Там не только про черный цвет, но и много других тем.
http://www.solnet.ee/parents/p2_v_2.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10586) 16 лет назад
Просто он ему больше всего нравится)) ) Мне кажется не стоит в этом какие-то проблемы искать
Valeriya Milovidova Просветленный (25725) 16 лет назад
а он цвета умеет различать? если да-обратитесь к психологу, возможно это какойто сигнал.
tango Гуру (2720) 16 лет назад
Давайте ему для рисования черные листы. Очень скоро он поймет, что надо выбирать более светлые фломастеры!
Катрин Мыслитель (5152) 16 лет назад
Значит хочет отчетливо вывести контур!! ! НЕ волнуйтесь, потом он обязательно разукрасит свой рисунок во все цвета радуги и подарит вам его на 8-е марта!! ! :))
migera Гуру (2873) 16 лет назад
черный у всех маленьких детей любимый цвет это точность его смысла вырожения и не значит что у него что то плохо
Мать-и-матека Просветленный (25058) 16 лет назад
обратите внимание не только на цвет, но и на сюжеты рисунков.
В четыре года дети вполне могут изьяснять свои мысли. предложите ему взять другой цвет. Если не захочет, спросите -почему?
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Я бы очень задумалась о психологической обстановке в семье.
Чёрный цвет - он очень яркий, контрастный по отношению к белому листу. В принципе ребенку всё равно какая краска. А если вы попробуете убрать чёрный цвет, какой он выберет? Обычно дети в дошкольном возрасте бояться чёрного цвета, не умеют им пользоваться.

А врачи считают, что дети рисующие и выбирающие «черные» фломастеры и карандаши - серьезно задумываются о судьбе, жизни, смерти.

Так как ссылка не открылась ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]):
«Красные, вплоть до оранжево-красных» - открытые и активные. Коллективисты и заводилы. Ломают часто игрушки, непослушны. Легко возбуждаются, трудно успокаиваются.
«Оранжевые» - тоже легковозбудимые, причем без повода и особой радости. Детка веселится, кричит, бушует просто так, от излишка возбуждения. Только последите внимательно за ним. При выборе оранжевого возможен просто цветовой голод, и выбор будет определяться этим фактом. Детки возбуждаются при оранжевом излишестве, поэтому постарайтесь дозировать этот цвет.
«Желтые» - мечтатели, фантазеры, сказочники, шутники не от мира сего. Они более послушны и любят играть в одиночку. Интересуются кубиками, веточками, камешками, то есть абстрактными игрушками, которые требуют домысливания и фантазии. Не дай вам Бог пройтись по этому разбросанному миру своими ножками или ручками!
Зеленые» дети, к счастью, очень редки. Это маленькие старички, обделенные заботой и вниманием. Они осторожны, недоверчивы, не хотят нового, боятся потерять стабильность и привычное. Часто дают негативные оценки происходящему вокруг, чтобы самоутвердиться. Тоже «лечатся» черным.
«Сине–зеленые» - это послушные, понимающие все буквально, принимающие все наставления безоговорочно. Они служители слова «надо» . Правда, в последствии они могут заработать язву желудка, гастрит или колит. А все потому, что боятся ошибиться, услышать критику.
«Синие» - полная противоположность «красному» . Ребятки тихие, спокойные, уравновешенные, делают все не спеша, обстоятельно. При этом любят валяться на диване, мечтать.
«Фиолетовые» дети – не очень шумные, чувствительные, впечатлительные, возбудимые и ранимые. Когда их чувства бушуют, к разуму прибегать бесполезно. Любуются собой искренне и страстно.
Есть еще «розовые» -славненькие, «лиловые» - заброшенные, «голубые» - бродяги, «серые» - отгороженные.
Склонность к «пастельным» тонам должна насторожить, как возможный признак физической слабости, истощения, комплекса неполноценности.
Vsekup.ruМыслитель (5473) 16 лет назад
Мой ребенок тоже любил рисовать черным карандашом. Сейчас - сахарный диабет. Не пугаю, но думаю, что это не спроста.
Александра Просветленный (41767) Мой сын был избавлен от черного цвета в наборе фломастеров. А в 16 лет "сломал" шею на уроке физкультуры. Сейчас - инвалид, но очень деятельный и подвижный. И очень любит черный цвет в одежде, при всей своей жизнерадосности.
!@Pinky Girl@! Гуру (3520) 16 лет назад
Это просто объяснить!! ! Ему нравится этот цвет.. . Он его привлекает так же как и меня в 4,5 лет.. . Не волнуйтесь.. . Это со временем пройдёт...
Снежана Мастер (1424) 16 лет назад
может психоэмоциональное напряжение, а может просто нравиться!
Юлия Гуру (3998) 16 лет назад
А можно узнать что именно он рисует? может, ему просто нравится такой цвет?
ОКСАНчик Знаток (290) 16 лет назад
ничего плохого, возможно ему нравиться цвет. Это все проходит. Можно попробовать карандаши, которые пишут разными цветами одновременно.

Обяснить, порисовать. Солнце, же не бывает черным! ! и т д
Pavlo Popovych Мыслитель (6075) 16 лет назад
Я тоже рисую только чёрным. И что?
Пользователь удален Гуру (3684) 16 лет назад
Обратитесь к психологу, вообще-то это дурной знак (склонность к суициду) , но пока ребенок маленький все можно исправить. Да и сами попробуйте рисовать вместе с ним и предлагать яркие краски...
Ksana Просветленный (21893) 16 лет назад
психологи считают, что это плохо, возможно он испытывает какой-то страх или дискомфорт. попытайтесь проанализировать, а лучше обратитесь к специалисту
Julia Мыслитель (6763) 16 лет назад
Мой ребенок в этом возрасте выбирал этот цвет. Но со временем это прошло. Мне кажется не стоит волноваться.
Evgeny Rubanov Профи (558) 16 лет назад
Да все нормально! График растет! Не всем же быть живописцами!
Nastenka Мастер (1825) 16 лет назад
плохо значит сбой есть, сходите к психологу проконсультируйтесь или поищите в инете информацию на эту тему.. . мой черным рисует только когда болеет либо сильно растроен, в обычные дни у него яркие цвета..
TheGodFish Знаток (336) 16 лет назад
Ну и что? Когда я был маленьким (в таком же возрасте) был такой день, когда я рисовал толькр зеленым.
Sergei Мастер (2387) 16 лет назад
это совершенно нормально, ведь черный цвет наиболее контрастный с белой бумагой, Ваш сын просто пытается внести четкость своих мыслей при рисовании, это признак будущего реализма в поведении. Хуже, когда весь лист окрашивается в черный цвет, это уже тревожный симптом.
Танюша Юлина Мыслитель (8317) 16 лет назад
У нас была похожая ситуация. Я убрала все черное-карандаш, краски, бумагу. Объяснила тем, что этот цвет устал и ему нужно отдохнуть, что бы другие краски себя проявили. Все восстановилось, интерес к этому цвету пропал, потом положила черный цвет на место и теперь он используется только по надобности.