Кто основал город Йорк и как он раньше назывался?

Side effect Гуру (4167), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Город Йорвик. Основан в 72 году до н. э. римлянами.
Side effectГуру (4167) 16 лет назад
Почти. Римское название - Эборакум.
А Йорвиком Йорк называли викинги.
Остальные ответы
olka Гуру (3359) 16 лет назад
Йорк - Небольшой город (чуть больше 100 тыс. жителей) , расположенный в центральной части Англии, недалеко от восточного побережья, на протяжении веков был центром западноевропейской цивилизации. Благодаря великолепно сохранившимся средневековым крепостным стенам и городским воротам, прекрасному кафедральному собору и полным очарования узким улочкам Йорк считается одним из красивейших средневековых городов Европы. Йорк был важнейшим военным опорным пунктом, а затем и столицей римской провинции Британия, резиденцией нескольких римских императоров, потом — столицей королевства Нортумбрия и важным экономическим центром. Норманны укрепили город и способствовали его дальнейшему развитию.

Главная достопримечательность города — один из крупнейших кафедральных соборов Англии Йорк Минстер (York Minster). Первая деревянная церковь на его месте была возведена в 627 году, а дошедший до нас собор строился в 1070–1472 годах. Его раннеготические средокрестия появились в 1265 году, готические неф и колонный зал — в конце XIII века, хоры и башни в стиле «перпендикулярной» готики — в XIV–XV веках. Западный фасад с высоким витражным окном (1338) и богато отделанным лепниной центральным порталом считается одним из красивейших в числе подобных.

Рядом с собором расположена бывшая резиденция его казначея, где сейчас размещается музей предметов старинного убранства и картин. Старые городские ворота (стоящие на месте древнеримских) , старинные узкие улочки с купеческими домами и церквами, а также башня Clifford's Tower — единственный сохранившийся фрагмент заложенной Вильгельмом Завоевателем крепости.

Ранее назывался Каерэбраук (Эбрауг, Эборок)
Михаил ШинкарёвПросветленный (31141) 16 лет назад
Йорк — город в северной Англии.
А так же

Йорк (Австралия) — город в штате Западная Австралия
Йорк (Пенсильвания) — город в штате Пенсильвания, одна из столиц США.

А вот какой из них автор вопроса имел в виду загадка....
olka Гуру (3359) Именно Йорк в Англии ранее имел другое название, а точнее Каерэбраук
Катрин Профи (611) 16 лет назад
Каерэбраук (Эбрауг, Эборок) -ныне город Йорк (Великобритания).
Dark Acid Профи (686) 16 лет назад
Раньше назывался Эборакум.