Под властью каких государств был Кипр за всю историю нашей эры?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Положение Кипра как острова на границе сфер влияния многих империй вызвало то, что в течение своей истории он не раз переходил из рук в руки.
В 395 году Кипр стал частью Византии, после её отделения от Западной Римской империи. Этот период продолжался почти 800 лет, прерванный периодом арабского доминирования 648-965.

В 1191 году, во время правления византийского императора Исаака Комнина, английский король Ричард I Львиное Сердце занял остров во время Третьего крестового похода. В апреле 1191 король Ричард прибыл на остров Родос, 6 мая 1191 крестносный флот занял Лемесос (современный Лимассол). Исаак Комнин прибыл слишком поздно, и отступил в крепость Колосси.

В 1192 году французский рыцарь Ги де Лузиньян получил остров от ордена тамплиеров, в компенсацию за потерю Иерусалимского королевства.
1489 контроль над Кипром захватила Венецианская республика, после отречения королевы Катерины Корнаро, последней в династии Лузиньянов.

В 1571 году остров был окончательно захвачен Османской империей. Среди населения появилась новая община, турки. Империя раздавала тимары (феодальные наделы) своим солдатам. В течение 17го века турецкое население быстро росло. Многие турки, чьи предки жили на острове 300 лет, остались и после перехода власти к Британии в 1878 году. В 1970 этнические турки составляли 18% населения, греки - оставшиеся 72%.
В 1660 султан назначил Архиепископа и епископов "защитниками народа", и представителями перед султаном. В 1670 остров был передан под юрисдикцию адмирала османского флота, получившего на Кипре гражданскую власть. В 1703 Кипр был передан великому визирю

4 июня 1878 года остров перешёл под британское правление, в обмен на поддержку, оказанную Турции в русско-турецкой войне. Формально остров был аннексирован в 1913 в ходе Первой мировой войны.

К наследию Британии на Кипре относится, в частности, левостороннее движение, и две сохраняющиеся военные базы, которые находятся под английским суверенитетом.

После Второй мировой войны среди греческого населения нарастает движение за объединение исторических греческих территорий, в том числе Кипра, с Грецией (энозис, греч. "воссоединение"). В январе 1950 проходит референдум, на котором греческое большинство голосует за энозис. В 1955 первое вооружённое столкновение греков с англичанами привело к основанию ЭОКА (греч. Этнике Агонозис Киприон Агонистон, союз борцов за освобождение нации). К 1959 году движению удалось избавиться от англичан, но основная цель - присоединение к Греции - не была достигнута.

В декабре 1959 г. президентом Кипра был избран вернувшийся из ссылки Макариос III. Парламентские выборы в июле 1960 г. принесли победу его сторонникам, образовавшим Патриотический фронт. Вице-президентом острова стал турок-киприот Ф. Кучук. В 1963 г. на острове начались вооруженные столкновения между населяющими его общинами греков и турок.

В июле 1974 г. кипрской реакцией при поддержке афинской военной хунты, проводившей курс на «энозис» (присоединение Кипра к Греции), на острове была предпринята попытка государственного переворота. Под предлогом восстановления порядка и защиты турок-киприотов Турция ввела на остров свои войска, оккупировав около 37% его территории. Это привело к фактическому расколу Кипра на две обособленные части. Была дезорганизована экономика страны, полностью нарушены связи между общинами.
За 30 лет фактически раздельного существования возникла значительная разница в экономическом развитии северной и южной частей острова.
Ночью с 8 на 9 марта 2007 года, неожиданно для всего мирового сообщества, небольшая часть стены, разделявшая две части кипрской столицы Никосии на греческую и турецкую части, была демонтирована. В настоящее время (2007) между двумя частями острова открыто свободное перемещение через КПП Фамагуста и Никосия, в т. ч. и для иностранных туристов. Виза самопровозглашённой Турецкой Республики Северного Кипра ставится на отдельный вкладыш. http://cyprian.name/i
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3341) 16 лет назад
В первом тысячелетии до н. э Кипром поочередно владели ассирийцы, хетты, египтяне, персы, наместники Александра Македонского, снова египтяне, римляне. В четвёртом веке до н. э Кипр вошёл в состав Византии, в седьмом веке Кипр был захвачен арабами, в двенадцатом веке - Венецией. В 1571 году остров Кипр была завоёван турками и более 300 лет входил в состав Османской империи.
С 1878 года (формально с 1925 года) Кипр попал под власть английских колонизаторов. Непрекращающаяся борьба киприотов вынудила Англию пойти на переговоры о предоставлении Кипру независимости. 16 августа 1960 года была торжественно провозглашена независимая Республика Кипр, что явилось значительным шагом вперёд в историческом развитии кипрского народа. Вместе с тем молодому государству Кипр была навязана система так называемых цюрихско-лондонских соглашений, серьёзно ограничивающих суверенитет Республики Кипр. По этим соглашениям Англия сохранила за собой на территории острова две военные базы. Англия, Греция и Турция были объявлены "гарантами" независимости Кипра и получили право содержания на острове своих военных контингентов.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
История

Древнейшая история острова восходит к VII тысячелетию до нашей эры. От первых поселенцев Кипра на каменных глыбах остались таинственные надписи, которые до сих пор не расшифрованы. В начале II тысячелетия до нашей эры на острове появились греки. Они основали на Кипре богатые города–царства по модели древнегреческого города Микены, принеся с собой греческую религию и греческий образ жизни. Греческая государственная форма устройства просуществовала на Кипре до эпохи римлян.

Название острова происходит от латинского корня «cuprum» — медь. Несметные природные богатства — залежи меди и железа, запасы изумрудов, кипарисные и кедровые леса, рощи оливковых деревьев и плантации сахарного тростника, диковинные фрукты и овощи всегда делали Кипр лакомым кусочком для иноземцев. До нашей эры египтяне, финикийцы, ассирийцы и персы поочередно устанавливали свое господство на Кипре, поэтично называя его «страной заходящего солнца». Александр Македонский окончательно освободил остров от захватчиков, но после распада его империи Кипр стал провинцией империи птолемеевского Египта, а позже, с 58 года до нашей эры перешел к римлянам. В 330 году нашей эры, после распада Римской империи, остров стал частью Византии. С тех пор Кипр разделяет судьбу греческого православного мира.

В период крестовых походов Кипр был завоеван Ричардом Львиное Сердце на пути к Священной земле. Ричард передал его рыцарскому ордену Тамплиеров, а те, в свою очередь, — Луизиньянам из Франции, которые основали на острове королевство по западному феодальному образцу (1192–1489 годы). Последняя королева этого королевства передала права владения островом Венецианской Республике. В 1571 году остров был захвачен турками и перешел во власть Османской империи. Под властью турок Кипр находился более трех столетий.

В 1878 году Турция предоставила Кипр Великобритании в обмен на обещанную ей помощь в случае войны с Россией. До 1959 года Кипр был английской колонией. 16 августа 1960 года, после освободительной борьбы греко–киприотов, Кипр провозглашен независимым государством — Республикой. Первым президентом островной республики стал архиепископ Макариос.

В июле 1974 года греческая военная хунта подняла вооруженный мятеж против правительства Макариоса. Моментом воспользовалась Турция. Под предлогом защиты турок–киприотов она оккупировала 37% территории Кипра, которые незаконно удерживает до настоящего времени. Более двадцати лет Республика Кипр расколота турецкими войсками: на севере живут турки, а на юге — греки. Между территориями на 180 км протянулась «зеленая линия», вдоль которой несут службу войска ООН.http://www.mad-love.ru/travels.php?item=253
Важный этап в истории Кипра - заселение острова древнегреческими колонистами в XII и XI веках до н.э., примерно 3000 лет назад по окончании периода Троянских войн.
Именно это и определило культурное лицо острова. В этот период были принесены греческий язык, искусство, религия и традиции. Кроме того, были заложены города, существующие и по сей день.
В древности Кипр славился своими меднорудными месторождениями и лесами. Именно это делало его объектом устремлений мощных государств Средиземноморья.
Ассирийцы, египтяне, персы поочередно захватывали остров и владели им, пока его в 333-м году до н.э. не завоевал, или как пишется в кипрских буклетах по туризму, освободил Александр Македонский.
Прославил Кипр - один из учеников Птолемея - философ Зенон из Китиона, который основал в Афинах философскую известную школу стоицизма.
Кипр входил с состав Римской империи с 58-го года до н.э. по 330-й год н.э. Этот период очень важен с точки зрения христианства, потому что именно тогда апостол Павел и уроженец Кипра Барнабас совершали свои миссионерские путешествия. Благодаря чему, был обращен в христианскую веру римский проконсул острова. Так Кипр стал первой в мире страной, управляемой христианами, а сами киприоты - первыми христианами Европы.
Кипр, после распада Римской импе