Кому принадлежит и в каком городе находится памятник с надписью ОСТАНОВИВШИЙ СОЛНЦЕ-ДВИНУВШИЙ ЗЕМЛЮ?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nikel Просветленный (21012) 16 лет назад
ОСТАНОВИВШИЙ СОЛНЦЕ-ДВИНУВШИЙ ЗЕМЛЮ, именно это написано на постаменте памятника Николаю Копернику, что стоит в городе Торуни.

То́рунь (польск. Toruń) — город на севере Польши, на реке Висла. С населением 196,844 жителей в 2006 году. Средневековый город, родина Николая Коперника, состоит в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прежняя столица Воеводства Торуня (1975-1998 годы) и Поморского воеводства (1921-39), Торунь с 1999 года стал одной из столиц Куявско-Поморского воеводства. В сентябре 2004 года Медицинская Академия в Быдгоще объединился с Университетом Николая Коперника в Торуне в Collegium Medicum.

Николай Коперник, (Copernicus), знаменитый астроном, 1473-1543, положивший начало современному представлению о системе мира. По происхождению поляк; 1491 поступил в краковский университет; 1503 профессор этого унив. ; с 1510 был каноником в Фрауенбурге. К. первый выставил положение о неподвижности солнца и о движении вокруг него земли и планет в сочинении "De revolutionibus orbium coelestium" - "Очерк нового механизма мира" (нов. изд. 1873).
Источник: Википедия, Малая Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Остальные ответы
Сергей Вайман Гуру (3994) 16 лет назад
Galileo Galiley ...On skazal: "Eppur si muove", 4to zna4it: "A vso-taki ona vertitsa"
РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
ОСТАНОВИВШИЙ СОЛНЦЕ-ДВИНУВШИЙ ЗЕМЛЮ. И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!
Согласитесь со мной, что это две разные фразы. Ваш ответ неверный.
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
написано на постаменте памятника Николаю Копернику, что стоит в городе Торуни.

Viaceslav Dymarski Мастер (1014) 16 лет назад
"Остановивший солнце - двинувший землю" = "Solis stator, terrae motor" - написано на постаменте памятника Николаю Копернику, что стоит в городе Торуни (на родине Коперника) .