Где находится Ватикан? (ответьте срочно у нас спор)

Сергей Сорокин Мудрец (11410), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Фарход Зокиров Мыслитель (5468) 16 лет назад
в Риме, это государство в городе
Елена Покрышкина Профи (595) 16 лет назад
Италия, Рим. 41°54′9″ с. ш. 12°27′6″ в. д.
Дашенька Профи (711) 16 лет назад
это самое маленькое государство в Риме, которое полностью независимо от Италии
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Ватикан

Географическое положение Ватикана:

Государство, расположенное на территории столицы Италии -Рима (на холме Монте-Ватикано) . Общая площадь 0,44 км2 (в Риме и его окрестностях Ватикану принадлежит три собора, несколько ). Длина границы с Италии дворцов и вилл общей площадью 0,7 км.

Государственное устройство, политические партии Ватикана:

Полное наименование - Государство Ватикан. Государственное устройство - абсолютная теократическая монархия. Столица -Ватикан. Независимость Ватикан получил 11 февраля 1929 г. от Италии. Национальный праздник отмечается 22 октября - день избрания папой Иоанна Павла II (1978). Глава государства - папа римский Иоанн Павел II (Кароль Войтыла, поляк по происхождению, избран папой римским 16 октября 1978 г.) , которому принадлежит абсолютная власть в Ватикане. В отсутствие папы римского делами Ватикана руководит камерленг Святой Римской церкви. Ватикан имеет также свое правительство - Римскую курию.

История Ватикана:

Образованный в 1929 г. по Латеранским соглашениям, Ватикан является местом резиденции папы римского. Ватикану принадлежит также около десятка зданий в Риме, а также за его пределами. Ватикан имеет свой флаг, валюту (ватиканскую лиру) , армию (швейцарскую гвардию) , радиостанцию и газеты.
Viktoriya K Знаток (329) 16 лет назад
Госуда́рство-го́род Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — иногда рассматривается как карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) в Риме, полностью независимое от Италии. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого Престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого Престола, папского двора и его обслуживающего персонала.

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в итальянской столице может находиться её собственное посольство.

Святой Престол (не Ватикан) является постоянным наблюдателем при ООН и в июле 2004 получил право голосования.
САН САНЫ4 Мастер (1640) 16 лет назад
В италии, в ценре Рима
Владислав Васильев Мастер (1588) 16 лет назад
Планета земля, Евразия, Италия, РИМ
V Мудрец (14238) 16 лет назад
Интересно даже стало, о чем спорили? Какие были варианты?
Сергей СорокинМудрец (11410) 16 лет назад
Юг Италии или РИМ