Сколько в конце концов градусов в классической водке: 40 или 43 ?

Андрей Гуру (3915), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33480) 16 лет назад
"Д. И. Менделеев обратил внимание на их связь с появлением разного качества у различных водно-спиртовых смесей. Оказалось, что физические, биохимические и физиологические качества этих смесей также весьма различны, что побудило Д. И. Менделеева искать идеальное соотношение объёма и веса частей спирта и воды в водке. В то время как прежде смешивали различные объёмы воды и спирта, Д. И. Менделеев провел смешение различных проб веса воды и спирта, что гораздо труднее и что дало более точные результаты. Оказалось, что идеальным содержанием спирта в водке должно быть признано 40°, которые не получались никогда точно при смешении воды и спирта объёмами, а могут получиться только при смешении точных весовых соотношений алкоголя и воды. Если учесть, что вес литра воды при 15° равен ровно 1000 г, вес литра 100° спирта – 795 г, то ясно, что требуется очень точный расчёт веса воды и спирта, чтобы получить идеальную водочную смесь. Так, литр водки в 40° должен весить ровно 953 г. При весе 951 г крепость в водно-спиртовой смеси будет уже 41°, а при весе 954 г – 39°. В обоих этих случаях резко ухудшается физиологическое воздействие подобной смеси на организм, и обе они не могут именоваться московской водкой.

В результате проведенных исследований Д. И. Менделеева с конца XIX века русской водкой стали считать лишь такой продукт, который представлял собой зерновой спирт, перетроенный и разведённый затем по весу водой точно до 40°. Этот менделеевский состав водки и был запатентован в 1894 году правительством России как русская национальная водка – «Московская особая» ."
Остальные ответы
Маша Мыслитель (7182) 16 лет назад
А ты налеи и попробуи!!!
Fireman Мастер (2187) 16 лет назад
А для пьющего это имеет разницу?
Лайка Мастер (1154) 16 лет назад
Когда Менделеев придумал водку в ней было 38 градусов, это потом производители довели до ровного счета
J.West Профи (904) 16 лет назад
Если ты про менделеевскую то 41 с небольшим. именно это отношение составных частей является оптимальным
Наталья Саитова Гуру (3398) 16 лет назад
Конечно 40, если классическая
Борис Анатольев Просветленный (37472) 16 лет назад
Менделеев вывел формулу водки - только 40 градусов, оптимальное сочетание. Вспомните ещё "Собачье сердце", профессор Преображенский говорил: "настоящая водка должна быть 40 градусов! Не больше, и не меньше. "
AlexLIT Мастер (2402) 16 лет назад
Классическая водка - это вода в перемешку со спиртом,
градусность выбираем сами - смешивая в соответствующих пропорциях
Лора Мастер (1941) 16 лет назад
Раньше было 43,а сейчас 40