Что такое растения ПОЛУПАРАЗИТЫ?

Violetta Мыслитель (8303), закрыт 16 лет назад
недавно узнала, что есть растения-полупаразиты. А что это такое. И какие? А что такое тогда просто паразиты?

Спасибо!
Лучший ответ
*** Профи (966) 17 лет назад
Растения-полупаразиты, цветковые паразитные растения (например, очанка, погремок) , использующие для своей жизнедеятельности как питательные вещества др. организмов, так и фототрофный способ питания. Р. -п. - это такие растения-паразиты, которые в процессе эволюции ещё не вполне утратили способность к прежнему (фотоавтотрофному) способу питания, свойственному их предкам.
Остальные ответы
ira mak Гуру (4570) 17 лет назад
это те растения, которые внедряясь в другие растения, питаются их соком
ViolettaМыслитель (8303) 17 лет назад
та кэто получается-паразиты - существа, живущие за счет других. а полупаразиты ?
Сокур Павел Александрович Мастер (1539) 17 лет назад
похоже те, которые живут на других деревьях и питаются их соками! и такое бывает!
Елена Кацюк Гуру (3426) 17 лет назад
То есть они ПАРАЗИТЫ, но совести не хватает быть ими полностью. Поэтому ПОЛУ.
тата алекс Мастер (1988) 17 лет назад
потому что полупаразиты, это еще не совсем паразиты.
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37673) 17 лет назад
Иван-да-марья, марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum), однолетнее растение-полупаразит семейства норичниковых. Листья супротивные, ланцетовидные. Соцветие кистевидное, двуцветное (отсюда название) с ярко-жёлтыми цветками и сине-фиолетовыми прицветниками; венчик двугубый; тычинок 4; семена крупные, длиной около 6 мм, с сочными придатками, которые поедают муравьи, способствуя таким образом их распространению. Встречается почти по всей Европе, на полянах, опушках, по кустарникам и светлым лесам. Молоко коров, поедающих Иван-да-марья, приобретает неприятный привкус. Ядовитые семена, содержащие гликозид ринантин, могут вызвать отравление домашних животных. Иван-да-марья нередко называют анютины глазки и некоторые другие растения.
К сорным растениям луга относят виды растений-паразитов. Они имеют листья зеленого цвета, но, кроме того, питаются за счет растения-хозяина, к корням которого присасываются с помощью специальных присосок – гаусторий (Миркин и др. , 2001).
Полупаразиты могут наносить ущерб луговым травостоям, резко снижая и урожайность.
Анастасия Иванова Ученик (142) 5 лет назад