Какой у гиппопотама ближайший родственник и почему?

Iines Просветленный (23905), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Нет, не хрюшка и не слон, а кто же ОН???
Дополнен 17 лет назад
Нет, НЕ бегемот:))
Лучший ответ
Olga Мыслитель (5262) 17 лет назад
Ближайшими родственниками китов являются гиппопотамы=бегемоты, но это ученые так считали раньше, а современные ученые придерживаются точки зрения, называя ближайшим родственником бегемотов свинью.
Вам какая версия больше нравится?
IinesПросветленный (23905) 17 лет назад
Как раз с точностью до наоборот! Раньше до 1985 г. считали свинью, а потом по свидетельству скрещивания ДНК ближайшим родственником оказался всё-таки кит)
у меня такая вот информация:))
Остальные ответы
Alex Teen Ученик (187) 4 года назад
Согласно исследованию митохондриального генома - китообразные.

Анти-спам не дает скинуть ссылку, так что вот название статьи - гуглите:
"Analyses of mitochondrial genomes strongly support a hippopotamus-whale clade."