Символ полыни. Разновидности. Легенды, мифы, использование в магии?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (692) 16 лет назад
"Горька, как полынь" - это высшая степень горечи, так говорят о чем-то очень горьком. "Полынью пахнет", - скажут о приятном свежем запахе.
Ругают полынь за то, что некоторые ее виды - злостные сорняки. За одно лето дают такие обильные урожаи, что на пустом месте может вырасти настоящий полынный лес.

Попробуйте проберитесь сквозь его заросли! Не случайно одно из народных названий растения - бурьян.
Полыней на земле много, и растут они в самых разных местах. В степи, в пустынях и полупустынях, в лесополосах, на лесных опушках, по берегам озер и прудов, в зарослях кустарников, в парках и огородах, на улице и во дворе.

Самые известные и самые распространенные, которые считаются настоящими сорняками, - это полынь горькая и полынь обыкновенная, или чернобыльник. А вот полынь цитварная - вид очень редкий. Его даже ввели в культуру, чтобы не исчез. Растение было внесено в Красную книгу СССР.

Полынь таврическая, или крымская, даже вошла в историю. Правда, с печальной славой. В 1722 году во время похода Петра Первого на Персию около 500 лошадей отравились этой травой. Поход пришлось прервать.

Полынь горькая - растение серебристо-сероватого цвета, словно слегка запыленное. Такой вид у нее от коротко прижатых волосков. Мелкие желтые цветки собраны в метелку.

Собирают у полыни листья и цветоносные верхушки. Растение обладает фитонцидными свойствами, применяют его для усиления деятельности пищеварительных органов, входит полынь горькая и в состав аппетитных чаев. Народная медицина применяет это растение более широко.

Трава, листья и корни полыни обыкновенной употребляются в народной медицине многих стран. Причем применяют их при самых различных болезнях. В научной медицине ими лечат некоторые болезни пищеварительных органов.

Эти полыни неплохо смотрятся в сухих букетах. Полынь можно положить и в шкаф с бельем. Белье приобретает свежий терпкий аромат лета.

Ветер гуляет по миру Хары, занося прошлое песком лжи. Никто уже не помнит то, что когда-то считалось правдой - она давно предана забвению, и, чтобы узнать о ней, следует поймать ветер за хвост. Вот только что делать, если он обернется горькой полынью? Будет ли тебе нужна истина, к которой ты так стремился? Нэсс, Лаэн и Шен бегут от летящего по их следам урагана войны, но впереди ждет грозовая буря, и нет от нее спасения ни людям, ни Проклятым. Потому что дует над равнинами Руде, гася багровые степные искры, жестокий ветер полыни.

Легенда про горькую траву.
Полынь - это горькое растение, овеянное многими легендами и преданиями. Вот одна из них рассказывает о том, что когда-то давно в пустынных краях, среди степи широкой у одного бедняка росла дочь-красавица по имени Полынь. Однажды, когда она собирала в степи цветы, ее увидел байский сын, жестокий, чванливый и коварный Ковыл. Она ему очень понравилась, ведь слыла красавицей в тех краях. Он стал требовать, чтобы она вышла замуж за него. Отказала ему Полынь, отвергла все его домогания. Тогда Ковыл, чтобы отомстить девушке, пропел в компании людей куплет песни о том, что он обесчестил дочь бедняка и отныне разрешает всем глумиться над ней.
Полынь, чтобы избежать позора, оседлала коня и, горько плача, помчалась в степь широкую. Но все ближе была погоня. Тогда красавица остановила скакуна и попросила у степи: "Спрячь меня". Когда к месту прибыли джигиты, они увидели одного коня, а на фоне зеленой травы рос небольшой серый кустик. Так стала Полынь дочкой широкой степи. Весной она очень горька, как слезы девушки. Но и лихому, подлому Ковылу была суждена нерадостная участь. Он превратился в траву, семена которой, попадая в шерсть овец, пронизывают тело животных.
Продолжение легенды - в комментарии.
Пользователь удаленПрофи (692) 16 лет назад
Вот почему сторонятся ковыля животные и люди... а Полынь оросила своими слезами землю и где упала слезина, там выросла горькая трава, которая позже получила в народе название полынь, который распространился почти по всему миру, много этой ценной лекарственной травы и в наших краях.
Знакомство людей с полынью произошло очень давно. Уже древние египтяне знали об этом растении и умело использовали в лекарственных целях. Об этом упоминается в так называемом "папирусе Эбереса", составленном в 1550 году до нашей эры. Символом горечи и печали называли полынь и греческие лекари Теофраст и Диоскорид. Ей приписывали много необычных свойств.
На Руси полынь считали волшебной травой, способной оберегать от нечистой силы. Магическое действие приписывали горькой траве и поляки. Ее стебель втыкали в стены, двери и под кровлю. Популярным против разного чародейства был этот способ и у других европейских народов.
Остальные ответы
Т Гуру (4193) 16 лет назад
Означает горечь, разочарование и мучение; посвящена Аресу (Марсу) .
В Библии полынь – символ суда Божия за отступничество и непослушание. У восточных народов полынь – символ родины и памяти о предках. На Руси – символ вдовства и печали. Чтобы достичь изысканного цвета настоящего абсента, многие производители XIX века прибегали к добавлению в состав своих напитков токсический солей металлов, что многократно увеличивало токсичность напитка.
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Латинское название полыни - Artemisia - трава здоровья - было дано в честь Артемиды - богини охоты, Луны, плодородия, деторождения и врачевания. Существует предание, по которому Артемида, являясь покровительницей рожениц, первая применила полынь в качестве родовспомогательного средства. . Полынь - это одна из тех загадочных трав, упоминания о которых можно встретить и среди папирусов Древнего Египта (1550 г. до н. э.) , о ней знали в Древней Греции, Китае. Жрецы Изиды, богини плодородия и материнства, носили на голове венки из полыни. О ее полезных свойствах знали древние греки, арабы и китайцы. Описания целебных свойств полыни встречаются в древнейших памятниках письменности. Русское название "полынь" произошло от славянского "полети" - гореть, опять-таки из-за очень горького вкуса, от которого во рту горит. Есть также версия, что название свое полынь - пелын – получила, вероятно, из-за характерного для растения цвета.
Полынь - это травянистое растение с серебристо-сероватыми листьями и мелкими поникающими цветочными корзинками, собранными в пирамидальную метелку. Растет вблизи жилья, по пустырям и огородам, широко распространена в степи. В популярной поэме средних веков «О свойствах трав» полынь называется матерью многочисленных трав и утверждается, что "отведавший это растение может совсем не страшиться любого зловредного зелья, и ни один из зверей не дерзнет его тронуть".
Издревле полынь использовалась при лечении малярии. Методы лечения подробно описаны многими древними учеными-медиками: Гиппократ в III веке до н. э. и Ибн Сина (Авицена) в Х веке н. э. В славянской литературе полынь, как лекарство от малярии, упоминается в ХII в. в "Слове Даниила Заточника" и в русских летописях XIV в. , в книге "Благопрохладный Ветроград" в 1616 г. , в словаре, изданном в 1792 г. Российской Академией, - во всех этих источниках упоминается полынь. .
Наиболее ярко чудесные свойства полыни обрисованы в даосской китайской мифологии, согласно которой вариантом даосского рая является остров бессмертных - Пенлай. На этом острове те, кто откушают чудесных растений с дивным ароматом, становятся бессмертными. Интересно, что Пенлай - это реальная местность на полуострове Шаньдун в Китае, где проживала народность "лай", а "пен" в переводе означает полынь - артемизия.
Буковинские травницы почитали ее "травиной над травинами". Очевидно, такой высокий статус обусловлен теми магическими свойствами, которыми наделялось растение.
Полынь с древних времен использовали как обереги от темных сил.
Полынь добавляли в зелья, которые защищали от колдовства и от молнии, применяли в лекарственных снадобьях от лихорадки, слабеющего зрения.
Существует легенда, по которой необходимо в ночь, накануне Иванова дня, раскопать землю у корня полыни, найти там уголек и носить его с собой. И этот самый уголек защитит вас от чумы, молнии, малярии и ожогов. Причем, информация от разных источников отличается временем суток сбора травы: одни утверждают, что собирать необходимо в полдень, другие - в полночь.. .
"Кроме церковного ладана (незаменимое средство против всякой нечистой силы) отыскалось еще снадобье, равносильное священной вербе и свечкам страстной недели, - полынь трава окаянная. Собирали после троицына дня до первых петухов. Рвали только левой рукой.
Это наиболее эффективное средство против русалок и схожих с ними мифологических персонажей славянского фольклора. И чаще всего полынь применяли на Троицкой неделе – в период появления русалок. Полынь, "трава окаянная, бесколенная", при борьбе с русалками считалась "снадобьем, равносильным священной вербе и свечам Страстной недели", а также ладану.
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
В России, на Украине, в Полтавской губернии, в Харьковской губернии , да и в других городах и селах полынь и подобные ей травы раскидывали по дому, клали на окна, пороги, под стрехи домов, дабы защититься "от русалок, выходящих в эту ночь из своих вод на сушу", а если "на зелене свята" приходилось ночевать на открытом воздухе, клали ее под голову. От нападения русалок носили с собой полынь; ее же бросали в воду, если все же случалось купаться. Защищаясь от мавок, украинские девушки носили полынь за пазухой; ее вплетали в косы, полагая, что тогда русалка не станет их щекотать. Болгары и сербы приписывали ей способность «отгонять самодив, караконджулов и демонов болезней». Интересно, что вовсе не обязательно было носить с собой само растение; считалось, что даже одного названия полыни достаточно, чтобы русалки разбежались.
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
Во многих контекстах полынь встречается не одна, а вместе с каким-либо растением, либо синонимичным ей по отгонной функции (зоря, любисток Levisticum officinalis L.), либо, напротив, привлекающим русалок (мята, петрушка). И не забудьте при встрече с русалками о простейшем заклинании. На вопрос русалки "що в тебе в руках?" полагалось отвечать "полынь", - тогда она скажет: "цур тоби, пек тоби! згынь!" и исчезнет.
В Пруссии, Баварии и других германских землях полынь использовалась в тех же целях, что рябина в Шотландии - то есть, для защиты от ведьм. Прусские фермеры складывали стожки из этой травы на въездах и вокруг лугов, где паслись коровы, чтобы защитить животных и их молоко от ведьм. В Японии жители ограбленного дома, обнаружив следы грабителя, жгут на них полынь, чтобы уязвить его ноги и не дать ему убежать от полиции.
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
Полынь нашла широкое применение в народной медицине. Чернобыльник применялся при нервных болезнях как успокаивающее средство, корни - при эпилепсии, листья - как болеутоляющее и регулирующее функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта. Ее применяют как желчегонное, желудочное, мочегонное, болеутоляющее, успокаивающее и глистогонное средство. Известно о ее применении и в парфюмерии: эфирное масло полыни Царица Клеопатра использовала для получения туалетной воды. В «Гербарии» Банкеса, выпущенном в XVIII в., отмечалось, что «полынь, если ее сжечь, а пепел собрать и растереть с растительным маслом, восстанавливает рост волос у того, кто их уже лишился», а в другом средневековом трактате «Сады здоровья» сообщается, что дым, поднимающийся при сжигании этого растения, хорошо пахнет и изгоняет из дома змей.
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
А в монастырских садах Западной Европы полынь выращивали с 9 века. Именно ее листья использовали для приготовления абсента (Absinthe от Artemisia absinthium), горькой настойки, популярной во Франции (и не только в ней)
.