У цветка какого растения самая короткая жизнь? Сколько они цветут?

У лотоса. Его нежные желтые цветы распускаются на рассвете и через полчаса увядают)

Кактус "царица ночи".Майской ночью происходит чудо: на кактусе распускается один из самых красивых цветков на Земле. Огромный, размером с тарелку, с белоснежными и золотистыми лепестками, он похож на упавшую с неба эвезду и пахнет нежной ванилью. К сожалению, красота эта недолговечна: цветок увядает еще до рассвета.

из огородных на даче это---ирис\\лилейеик\\