какое расстояние до луны?

дмитрий клочков Знаток (473), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарход Зокиров Мыслитель (5468) 16 лет назад
Расстояние от Земли до Луны и размеры Луны

Луна - спутник Земли. Это единственное крупное небесное тело, которое обращается вокруг Земли.

Луна гораздо ближе к Земле, чем другие небесные тела. Расстояние до Луны измерили точно, воспользовавшись тем же способом, каким на Земле измеряют расстояние до видимых предметов, к которым нельзя подойти.

Луна движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, поэтому ее расстояние от Земли не остается постоянным. В среднем оно составляет 384400 км.

Зная расстояние до Луны, ученые вычислили ее действительные размеры. Диаметр Луны составляет 3476 км, т. е. немногим более четверти диаметра Земли. Площадь Луны несколько меньше территории Азии. По объему Луна почти в 50 раз меньше Земли
Остальные ответы
Велерат Знаток (334) 16 лет назад
2 суворовских перехода))
МакSим Профи (697) 16 лет назад
Примерно как от луны до Земли
меченный дьяволом Знаток (340) 16 лет назад
356 400-406 700 км- в зависимости от времени.
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
Тридевять и тридесять земель (27 диаметров Земли в перигее и 30 диаметров Земли в апогее)
Тот самый Yeti-Бажуков Мыслитель (5866) 16 лет назад
А учебник астрономии слабо открыть?
Свет туда доходит за секунду (с оч. небольшим) . Собрался в полет?
Командор Мыслитель (6430) 16 лет назад
Еще во времена И. Ньютона было известно, что расстояние от Земли до Луны составляет 60 земных радиусов. А радиус Земли и тогда был 6378 км. Имея в своем распоряжении эти цифры Ньютон подумал и открыл свой знаменитый закон о взаимном притяжении тел.