где можно узнать про город Шахтинск, Карагандинской обл. , РБ Казахстан?

Анна Федосеева Ученик (146), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Ша́хтинск — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты) , в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке.

Город образован в 1961. Возникновение города связано с освоением Тентекского месторождения высококачественных коксующихся углей.

Территория города равна 0,2 тыс. км2. В состав города входят 3 посёлка: Шахан, Долинка и Новодолинский.

Численность населения на начало 2004 составила 58,4 тыс. человек. В том числе в поселках проживают 23,6 тыс. человек, в городе — 34,8 тыс. человек.

Основные реки региона: Шерубай-Нура, Тентек, имеется озеро Сысык-Куль.

Основными градообразующими предприятиями Шахтинского региона являются предприятия металлургического комбината АО «Миттал Стил Темиртау» (4 угледобывающие шахты, завод нестандартного оборудования и средств малой механизации, МТК; принадлежит одной из крупнейших металлургических групп мира Mittal Steel), которые находятся за чертой города и не оказывают влияния на экологическую обстановку региона.

Социально-экономическому развитию региона способствует предприятия малого и среднего бизнеса. Основная часть их занята в торгово-посреднической сфере, но постепенно происходит переориентация из торгово-посреднической в производственную сферу.

Предприятия крупного бизнеса: Шахтинский филиал ЗАО «Кулагер» (колбасная продукция и копчености) , ТОО Монета Дитерджентс (синтетические и моющие средства) .

Технологический техникум.

В регионе функционируют 3 представительства политических партий: Шахтинское представительство РПП «Отан» , демократической партии «Ак жол» , партии «Асар» , 8 общественных объединений, 5 национально-культурных центров.

Здесь ещё есть информация
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.shahtinsk.kz/
Источник: Википедия
Остальные ответы
Shou Shou Мудрец (11142) 16 лет назад
http://shahtinsk.ru/ - Сайт города Шахтинск, Карагандинской области
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Вот их сайт. Посмотри, может, найдёшь то, что надо?

http://www.lyakhov.kz/chronicle/ppp.shtml