Где находится озеро и какая легенда с ним связана?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Озеро Ая. Алтай.
Живописное теплое горное озеро Ая расположено неподалеку от одноименного села, в 25 км от Горно-Алтайска, и в 53 км от села Алтайского.
В переводе с тюркского "Ай" означает "луна", и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Озеро Ая, расположенное как бы в ложбине, среди зеленых гор, характеризуется прозрачной и теплой водой. В центре озера находится небольшой островок - беседка Любви, до которого романтики добираются вплавь

1 легенда.
Давно это было.. .
Тогда на земле жили удивительные животные и добрые люди, но в противовес им водились и страшные животные и люди-людоеды.
В этих краях, среди прекрасной природы, жил кровожадный людоед Дельбегень. Много добрых людей погибло от него. Много зла и горя принес он добрым людям.
С грустью и гневом смотрела сверху вниз на злые деяния Дельбегена Луна (по-алтайски - Ай) . В одну из ночей, когда Дельбегень творил свои грязные дела. Луна не вытерпела и спустилась в долину. Велика Луна, тяжела. Там, где опустилась она на землю, образовалась большая вмятина. Схватила Аи людоеда и, поднявшись высоко в небо, сбросила его вниз в реку Катунь. Поднялись высокие волны и залили вмятину, которая образовалась на том месте, куда опускалась Луна.
Так образовалось озеро. Спасенный род людской в память о тех давних событиях назвал это озеро Ая.
А на реке Катунь в том месте, куда Луна сбросила людоеда, образовались пороги, которые трудно проплывать. Это злой Дельбегень до сих пор строит козни людям и пытается их погубить.
2 легенда.
Жили в одном стойбище две сестры. Одна вышла замуж за богатого, другая - за бедного. В один год родились в этих семьях дети: у богатых - дочь, а у бедных - сын, Прошли годы, выросли дети. И вот однажды нанялся парень к богатому овец пасти.
Здесь встретился он с девушкой и полюбил ее, а она ответила ему взаимностью. Посватался бедняк к отцу своей возлюбленной, но богач даже не захотел говорить с пастухом. Велел отец дочери забыть про глупую любовь.
Решили влюбленные убежать из родного стойбища и пожениться в чужой стороне. Договорились они, что, как только сядет солнце, и загонит парень овец, встретятся они с девушкой на высокой скале. Но, оговорился парень, если не придет он после захода солнца, значит, не придет больше никогда, потому что узнал обо всем отец девушки и убил его.
Наступил долгожданный вечер, пришла девушка на условленную скалу и стала ждать. Вот уже солнце коснулось краешком своим гор, а любимого все нет. Испугалась девушка, что никогда его больше не увидит, и заплакала. И так она сильно плакала, что у ног ее целое озеро из слез натекло. Тут солнце совсем зашло, погас последний луч. С ним погасла и надежда на счастье. Любимого все нет и нет.
Решила девушка, что убил отец ее возлюбленного, а раз так, то и ей без любимого не жить. Бросилась красавица в то озеро, что появилось вокруг скалы, и утонула.
А парень опоздал всего на несколько минут. Не застал он девушки, увидел озеро чистое и прозрачное как слеза, понял он все и не захотел жить без любимой. Вскрикнул он: «Ах, я! » и бросился со скалы, на которой стоял, и разбился.
То озеро и поныне существует, а возле него скала с камнями красными, как кровь. И называется то озеро - Ая.

HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Легенда 3. Давным-давно в одном селении жила девушка. Однажды она пошла в лес за ягодами и вдруг в малине увидела раненого медведя. Очень испугалась девушка, но медведь смотрел на нее так жалобно, что страх девушки прошел. Пожалела она его, перевязала рану животному своим платком и стала каждый день ходить в лес навещать медведя. У этой девушки был жених, и платок, который девушка отдала медведю, подарил ей он. Стал замечать жених, что нет у его невесты подаренного им платка, стала холодна с ним его возлюбленная и отлучается очень часто в лес. Решил он проследить, зачем же девушка бывает в лесу и быстро нашел ее в обществе медведя. Не понравилось юноше, что его невеста очень ласково и нежно разговаривала с медведем. Увидел он на диком звере свой подарок - платок, и охватила юношу страшная ревность. Вскинул он ружье и застрелил хозяина леса. Обагрился медвежьей кровью платок девушки, Подняла она его, прижала к сердцу, обезумела от горя и с громким горестным криком
HelSam Просветленный (27320) Подняла она его, прижала к сердцу, обезумела от горя и с громким горестным криком; "А я?!", "А я?!" - побежала в лес. На пути ее встало озеро. Но девушка, вся в слезах, и не заметила его, кинулась в воду прозрачную и утонула с криком "А я?!" Давно это было, но с той поры в местах, где бежала девушка, и капала медвежья кровь с платка, растет красная ягода, а озеро называется Ая.
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Легенда 4. Полюбил бедный пастух дочь богатого хана, и девушка полюбила юношу всем сердцем. Но грустной была эта любовь. Пастух не мог даже надеяться на счастье. Никогда богатый хан не отдаст в жены свою дочь парню. И решила тогда девушка тайком уйти из своего родного стойбища к любимому. Условились они с пастухом встретиться на высокой скале рядом с берегом Катуни. Радостный ждал юноша возлюбленную, счастливые песни пел он на утесе. Близился условный час. Но богатый хан, почуяв недоброе, глаз не спускал с дочери. Кое-как удалось девушке уйти со стойбища. Торопится она к скалам, но не успеть ей к назначенному часу. Увидел юноша, солнце садится за гору, а любимой нет. Взглянул он на последний луч уходящего солнца и бросился вниз с высокой скалы. Вбежала девушка на гору и поняла, что случилось. Горькие слезы хлынули из глаз ее. Разлилось вокруг скалы глубокое озеро. "Любимый погиб, а я?". С этим криком кинулась красавица в пучину вод. Озеро люди так и назвали: Ая
Остальные ответы
Николай Бартков Мудрец (11378) 16 лет назад
Лох-несское чудовище? в Шотландии
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Озеро Ая (Алтай) .
Живописное теплое горное озеро Ая расположено неподалеку от одноименного села, в 25 км от Горно-Алтайска, и в 53 км от села Алтайского, чуть в стороне от Чуйского тракта на левом берегу реки Катунь. Летом вода озера прогревается до 20 градусов и выше. Это одно из немногих мест Горного Алтая и предгорий, где можно купаться.
Добраться до озера Ая можно переехав с Чуйского тракта у села Соузга подвесной мост через Катунь. Затем, проехав несколько сот метров будет поворот налево и указатель: "Озеро Ая".
В переводе с тюркского "Ай" означает "луна", и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Озеро Ая, расположенное как бы в ложбине, среди зеленых гор, характеризуется прозрачной и теплой водой. Оно заполняет одну из трех котловин на поверхности террасы. Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 21,7 м, площадь 9 га.
В центре озера находится небольшой островок - беседка Любви, до которого романтики добираются вплавь. На берегу озера есть пляж, организован прокат водных велосипедов.
Недалеко от озера Ая находится гора "Чертов палец", откуда открывается незабываемый вид на долину реки Катунь и величественная панорама Алтайских гор
В окрестностях озера Ая находятся живописные горные пейзажи, пещеры, сосновые боры на левом берегу Катуни.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.park-aya.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Легенда первая.
Жили в одном стойбище две сестры. Одна вышла замуж за богатого, другая - за бедного. В один год родились в этих семьях дети: у богатых - дочь, а у бедных - сын, Прошли годы, выросли дети. И вот однажды нанялся парень к богатому овец пасти.
Здесь встретился он с девушкой и полюбил ее, а она ответила ему взаимностью. Посватался бедняк к отцу своей возлюбленной, но богач даже не захотел говорить с пастухом. Велел отец дочери забыть про глупую любовь.
Решили влюбленные убежать из родного стойбища и пожениться в чужой стороне. Договорились они, что, как только сядет солнце, и загонит парень овец, встретятся они с девушкой на высокой скале. Но, оговорился парень, если не придет он после захода солнца, значит, не придет больше никогда, потому что узнал обо всем отец девушки и убил его.
Наступил долгожданный вечер, пришла девушка на условленную скалу и стала ждать. Вот уже солнце коснулось краешком своим гор, а любимого все нет. Испугалась девушка, что никогда его больше не увидит, и заплакала. И так она сильно плакала, что у ног ее целое озеро из слез натекло. Тут солнце совсем зашло, погас последний луч. С ним погасла и надежда на счастье. Любимого все нет и нет.
Решила девушка, что убил отец ее возлюбленного, а раз так, то и ей без любимого не жить. Бросилась красавица в то озеро, что появилось вокруг скалы, и утонула.
А парень опоздал всего на несколько минут. Не застал он девушки, увидел озеро чистое и прозрачное как слеза, понял он все и не захотел жить без любимой. Вскрикнул он: «Ах, я! » и бросился со скалы, на которой стоял, и разбился.
То озеро и поныне существует, а возле него скала с камнями красными, как кровь. И называется то озеро - Ая.
http://www.gornoaltai.ru/malt/index.php?Itemid=23&id=148&lang=en&option=com_content&task=view

Еще легенды - в комментах.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Легенда об озере Ая (2-я легенда)
Давно это было... Тогда на земле жили удивительные животные и добрые люди, но в противовес им водились и страшные животные и люди-людоеды. В этих краях, среди прекрасной природы, жил кровожадный людоед Дельбегень. Много добрых людей погибло от него. Много зла и горя принес он добрым людям. С грустью и гневом смотрела сверху вниз на злые деяния Дельбегена Луна (по-алтайски - Ай). В одну из ночей, когда Дельбегень творил свои грязные дела. Луна не вытерпела и спустилась в долину. Велика Луна, тяжела. Там, где опустилась она на землю, образовалась большая вмятина.
СтервоZZа Гений (83050) Схватила Аи людоеда и, поднявшись высоко в небо, сбросила его вниз в реку Катунь. Поднялись высокие волны и залили вмятину, которая образовалась на том месте, куда опускалась Луна. Так образовалось озеро. Спасенный род людской в память о тех давних событиях назвал это озеро Ая. А на реке Катунь в том месте, куда Луна сбросила людоеда, образовались пороги, которые трудно проплывать. Это злой Дельбегень до сих пор строит козни людям и пытается их погубить.
Helen Forester Мыслитель (9903) 16 лет назад
Алтай. Озеро Ая.
Горный Алтай славится своей первозданной природой, красотой гор и озер. Одно из самых красивых - озеро Ая, названное так за его округлую форму ("ай" по-алтайски - месяц, луна) . Как и о любом другом алтайском месте, об Айском озере с древних времен ходит множество сказаний. Образовалась Ая около 25 тысяч лет назад. Сейчас его длина и ширина около 400 метров, глубина - 25 метров.
Ая раскинулась посреди леса на левом берегу Катуни, в десятке километров от города Горно-Алтайска. Летом это небольшое озеро прогревается до 25 градусов. Здоровый воздух, обилие солнца, скалистые берега, теплая вода, живописные окрестности притягивают на его берега отдыхающих со всего Алтая. Не смотря на постоянное скопление туристов, Ая славится своей прозрачностью. В ее голубовато-зеленой воде прекрасно видно до 7-8 м.
Посреди озера возвышается остров "Змеиный". На его гранитных берегах среди богатой растительности, расположилась небольшая уютная беседка, до которой нужно сначала доплыть 70 метров - вплавь или же на лодке, катамаране.

Любопытна легенда о появлении озера Ая.
Айское озеро и Дьелбеген.
Давным-давно на Алтае жил счастливый народ. Пасли невидимый скот, сеяли и убирали урожай для хлеба. Но настало время, когда появился грозный семиглавый дракон "Дьелбеген". Борьба народа с Дьелбегеном продолжалось до тех пор, пока не осталось сил для борьбы с грозным драконом. Тогда люди обратились к Кун-Солнцу с помощью. Кун-Солнце пытался поймать Дьелбегена, но когда приблизился к земле, то все растения, леса начали гореть. С тех пор на сопках не растут деревья.
Тогда Кун-Солнце попросил Ай-Луну помочь людям и отправил на землю. Ай спустился на землю и поймал семиглавого, грозного Дьелбегена на месте Дьелбер-Таш т. е. Камень Дьелбегена. Грозный дракон не хотел покинуть землю и зацепился за растущую на это месте большую растущую одинокую иву-тал. Ай поднял Дьелбегена вместе с деревом высоко от земли. На этом месте образовалась большая воронка, а камни с корней дерева сыпались прямо на эту воронку.
Со временем в дождливые годы на том месте где Ай-Луна поймал Дьелбегена образовалось круглое озеро с камнем по середке - Ай-Кoли т. е. лунное озеро. А высоко в ночном небе светит Ай-Луна спасительница. В полнолунии вы заметите на Айе, тени самого сказочного Дьелбегена.