А почему на гербе Берлина медведь?

Люблю! Мудрец (12848), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Вам!
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Почему на гербе Берлина изображен медведь, вам вряд ли дадут точный ответ даже берлинцы.. .

Начнем с «исторической» столицы Германии — Берлина.
У полабских славян, земли которых колонизовали немецкие рыцари в середине ХII в. , на месте этого города, вероятно, существовало святилище в честь племенного тотема — медведя. От корня, означающего «медвежий» , по-славянски «берлин» (вспомним слова «берлога» и «берладник» — охотник на медведя) , по-немецки «Bцrlein» — «медвежонок» , скорее всего, пошло название города, основанного в 1235 г.
Есть и другие версии, по одной из которых оно связано со славянскими словами, означающими «преграда» , «болото» , «кривой» (извилистый берег реки Шпрее) .
С точки зрения геральдики важно, что медведь оказался на гербе города. Впрочем, этот символ связывают и с прозвищем основателя маркграфства Бранденбург Альбрехта I — Медведь.

В 1280 г. у Берлина появилась печать с изображением красного орла — герба Бранденбурга и двух медведей — черного и бурого. Но уже в XIV в. на печати появляется изображение только одного — черного, медведя.
На гербе 1618 г. мишка уже встал на задние лапы и высунул язык.

Герцогство Бранденбург с начала XVIII в. стало королевством Пруссией, могущество которого росло. В верхней части герба королевской столицы появились уже не только красный бранденбургский орел, но и черный прусский. Такой же трехпольный вид сохранил герб Берлина и в годы существования Германской империи.

В годы Веймарской республики на столичном гербе остался вновь один медведь с когтями и высунутым языком, на задних лапах.

Как ни странно, своих новшеств в герб не внесли ни нацисты, ни коммунисты (в ГДР) , одинаково враждебные к традиционной государственной символике. Единственное, что отразило политику, — разный цвет поля герба в годы разделения страны и Берлина.

У герба Западного Берлина (утвержденного в 1954 г. ) оказался серебряный цвет поля, у герба столицы ГДР — золотой.

Также у гербов двух Берлинов была разная корона — золотая у Западного, черная, упрощенная — у Восточного.

С 1990 г. , после воссоединения Германии, на весь Берлин были распространены символы Западного Берлина.

Остальные ответы
Peregrinator Профи (511) 16 лет назад
А это просто единороссы уже и до них добрались...
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Город Берлин возник из парного города Берлин — Кёльн. Кёльн был расположен на острове на реке Шпрее а Берлин напротив него, на восточном берегу. Кёльн впервые упоминается в 1237 году, Берлин в 1244 году. В 1307 году оба города были объединённы и построили общую ратушу. Собственно наименование «Берлин» (немецкое «Bär» — медведь) не имеет ничего общего с медведем, изображённым на сегодняшнем гербе города. Скорее всего это слово восходит к славянскому (berl): болото.

Jekaterina Ученик (177) 16 лет назад
Об этом даже немцкая Википедия молчит. Герб существует с 1954 года и отвоевывал себе место у прусского орла. Предположительно назван так по Альбрехту 1, которого звали Альбрехт Медведь (Albrecht der Baer), но этому есть и опровержения - на момент появления герба егозвали Albrecht von Ballenstedt.
Olga Gelannaya Профи (602) 16 лет назад
Бер-медведь, в этом месте был медвежий угол