Что такое индекс здоровья?

Света Косова Ученик (146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Критерии общественного здоровья - критерий оценки здоровья населения это индекс здоровья, то есть доля неболевших на момент исследования (например, в течение года) по отношению к общей численности социальной группы. (Википедия)

По отношению к конкретному человеку - этот индекс показывает, насколько слаженно и гармонично происходит работа внутренних органов. Если любой орган, или часть его, выпадает из общего согласованного процесса, то это практически равносильно его отсутствию. В результате нарушается биохимия питания и дыхания тканей и клеток.

Если человек начинает заниматься оздоровительными процедурами, то координация работы органов растет. В результате Индекс здоровья повышается. Если эти процедуры не оказывают положительного действия, то Индекс здоровья заметно не меняется. А если процедуры выбраны неверно - Индекс здоровья начинает падать. Для самостоятельного контроля своего состояния этого показателя вполне достаточно

подробно по ссылке http://www.runomed.ru/ptm/teled.htm