Что порекомендуете, чтобы ЦВЕТОК "ДЕКАБРИСТ " процветал и БЛАГОДЕНСТВОВАЛ дома

Шлюмбергера (Декабрист или Зигоактус) Schlumbergera
http://iplants.ru/schlumber.htm
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом обычная, желательно не выше 25°C. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°C, минимум 12 °C. С образованием бутонов и цветением (с ноября до конца января) переносят в более теплое место - около 18-20°C . Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладно место при 15-16°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.

Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем декабрист пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях.

Удобрение: Подкармливают через три недели после пересадки (после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до сентября.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут шлюмбергерам на пользу.

Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Декабрист, часто задаваемые вопросы
http://iplants.ru/question_decabr.htm

Во-первых, никогда не переставлять его с места на место!!! Во-вторых, цветет он "сам по-себе",т. е. когда заблагорассудится... После этого долго болеет, соответственно требует подкормки))))) Те новенькие листочки, которые после цветения стали мягкими, лучше срезать. Весной или летом новые вырастут.. А ему после "цветения" тяжело их "кормить".И лучше цветок "формировать".У меня ДЕКАБРИСТ в форме "шара".

в простонародье его называют тещин язык.... может для его процветания достаточно завести тещу?

декабрист не любит когда его двигают сместа на место, не любит яркого солнца, летом полив 1 раз в 3-4 дня, зимой - реже - это всетаки кактус.