Восстание декабристов.Ваше точка зрения на события 14.12.1825 г.

Ольга Челак Мудрец (15729), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jelena Гуру (2900) 16 лет назад
Это последняя в истории России попытка гвардейского дворцового переворота в стиле XVIII века. От предыдущих попыток захвата власти отличалась большим количеством участников - на площадь перед Сенатом вышло около 3 тысяч солдат. В результате мятежа погибли 1 271 человек, что является абсолютным рекордом среди отечественных государственных переворотов по числу жертв. Тайные революционные общества выросли из масонских лож. Первое тайное революционное общество под названием «Союз спасения» было создано в 1816 в Петербурге. Состав тайных обществ постоянно менялся: по мере того, как их первые участники "устраивались" в жизни и обзаводились семьями, они отходили от политики; их место занимали более молодые. Как явствует из последовавших много лет спустя откровений выживших декабристов, они хотели поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон — революционную конституцию. Планировалось объявить “уничтожение бывшего правления” и учреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвидации крепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялись свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, введение всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам. Т. е. они боролись за то, что мы имеем сейчас в 21 веке:))) ) Масоны не победили тогда, зато очень здорово у них получилось победить сейчас.

Остальные ответы
Натали С Гуру (2761) 16 лет назад
Спасибо, что разбудили Герцена...
Ира Манузина Мыслитель (6785) 16 лет назад
обожрались трюфелей, от Клико вспучило-давай революцию устраивать
Геббельс Мастер (1146) 16 лет назад
неорганизовано они за это дело взялись. плохо подготовились
Fit Мыслитель (6241) 16 лет назад
Это типа "НАШИ" "МИШКИ" и т. д.