Почему "эзопов язык" пишется с маленькой буквы???

Наташа Панова Мастер (1111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Я-и что? Мыслитель (7434) 17 лет назад
все прилагательные, образованный от имен собственных при помощи суффиксов -ОВ- и -ИН- пишутся с маленькой буквы, если только сами не становятся потом собственными. Поэтому и эзопов язык и пушкинские стихи и московский трамвай...
Источник: Д. Э. Розенталь "Правописание и литературная правка"
Остальные ответы
Irina Studitdkih Мастер (1288) 17 лет назад
Потому что прилагательное!
Fil Просветленный (21328) 17 лет назад
Потому что и "россиянин" с маленькой. а Россия с большой
Sergei Potapov Мудрец (13640) 17 лет назад
Эзопов Язык. А так видимо потому, что язык Эзопа. Хотя об этом-ли речь?
Dinka Гений (62891) 17 лет назад
1. потому что это уже термин. И имя Эзоп уже стало нарицательным
Serserkov Мудрец (18169) 17 лет назад
Вообще-то можно писать и с большой: "На ужин Эзопов язык". Если вы имеете в виду язык как часть тела некоего человека по имени Эзоп.
А если выражение употребляется в переносном смысле, тогда с маленькой, так как это фразеологический оборот.
broshka Мастер (2495) 17 лет назад
Правило написания устойчивых выражений - фразеологизмов и фразеологических сочетаний.