у меня комп сильно гудит. Че делать?

Пользователь удален Ученик (136), закрыт 17 лет назад
просто очень сильно гудит.
Лучший ответ
Александр Бескровный Гуру (4423) 17 лет назад
Все очень просто, если комп не на гарантии и корпус не опломбирован, берешь в руки отвертку, откручиваешь крышку и видишщь перед собой кулер. Затем той же крестовой отверткой отвинчиваешь кулер от радиатора процессора, не снимая радиатор с процессора. Там 4 винта всего. (обычно) . Затем находишь немного машинного масла. Если есть дома шприц - набираешь в него масло и держишь где-нибудь. Так вот берешь шприц без иглы. Переворачивашь кулер и видишь там наклееную плёнку, аккуратно ее ножиком поднимаешь и видишь ось вентилятора, затем просто шприцом закапываешь туда масла, так, чтобы оно не вылелось, и заклееваешь пленку обратно. После чего прикручивашь все обратно, и радуешься жизни! И гул пройдет.
PS Правда если у тебя гудит кулер на блоке, то тут несколько сложнее.. . :)
Остальные ответы
ШУРИК Мастер (1677) 17 лет назад
Водное охлаждение покупай, или кулеры специальные!
Пользователь удален Ученик (236) 17 лет назад
Открыть, пропылесосить и смазать вентиляторы!)))
Dfdsfsd Профи (504) 17 лет назад
1 - почистить от пыли
2 - заменить старые вентиляторы
3 - почистить/заменить блок питания
Дмитрий Блохин Мудрец (15422) 17 лет назад
закодируй его,что бы не гудел
Pavel Мудрец (12555) 17 лет назад
смотря что гудит! а так менять либо кулер, либо хард (жёсткий диск)!!!
ProuD Профи (571) 17 лет назад
Поставь подшипниковые кулера по типу Zalmana. Если гуд исходит не от чего другого...
Maria Знаток (270) 17 лет назад
ударить по нему по сильнее... а на самом деле это скорее вентилятор не очень хорошо закреплён...
Снежана Пушистая Мастер (1014) 17 лет назад
Выключай компьютер и ложись спать!
Кэтлин Гуру (3679) 17 лет назад
включи громкую музыку или песни пой!
DobeRmaN Мастер (2246) 17 лет назад
Совет первый. Самый тривиальный. Отвинтить вентилятор от блока питания. Снять наклейку. Почистить от пыли и залить жидкое машинное масло (не подсолнечное только) и не забыть почистить между пропеллером и корпусом. Масла налить не ведро, а несколько капель. Иногда бывает, что винт стучит о корпус тогда лопасти можно чуток подпилить. Совет второй. Самый практичный. Ничего отвинчивать не надо. Надо взять шприц с иголкой. Наполнить его маслом. Потом надо иголкой проткнуть наклейку и пластмассовую пробку под ней. Понадобится некоторое усилие. Ввести под пробку масло. Всё. Никаких винтов-разборок-сборок и всего прочего. Разумеется, это сработает не во всех случаях. Бывает, что серединка вентилятора, с наклейкой и пробкой, скрыта под решёткой корпуса. В этом случае можно попробовать отвинтить только блок питания это всё же проще, чем разбирать всё, вплоть до вентилятора.
Violator Мыслитель (7563) 17 лет назад
Кулеру хана, меняй срочно. Встанет - будет дырка в процессоре...
_gamer_@list.ru Ученик (127) 17 лет назад
либо у тебя накрывается винчестер. либо вентилятор на блоке питания или на процессоре, еще может быть на видеокарте. больше гудеть нечему.
Алексей Ч Ученик (223) 17 лет назад
Скоре всего это скорость вентелятора выставлена не очень грамотно, залезь в биос и поковыряйся в настройках скорости куллера, поставь температуру побольше
Михаил Мыслитель (6504) 17 лет назад
Меняй кулера на Залмановские и блок питания с регулятором оборотов, проверь крепление винча ну и конечно пыль окуратно пылесосом.
dimchik Знаток (267) 17 лет назад
смажь кулера маслом
Пользователь удален Мастер (1626) 17 лет назад
попробуй сначало определить что гудит. Для этого сними крышку с корпуса и поочередно останавливай кулеры (вентиляторы) тока к лопостям не прикасайся :)
когда определишь тогда пиши скажем что делать
в основном надо почистить|смазать|заменить
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Скорее всего это из-за износа кулера у процессора или других кулеров (на видеокарте, блоке сменного НМД). Чем меньше кулерок, тем больше шумит. Не исключены шумы и в приводах компакт-дисках или в самих жестких дисках, если они служат уже долго. Старые НМД они вообще больше шумели. Самовозбуждение звуковых плат маловероятно.
Алексей Пархоменко Мастер (1769) 17 лет назад
1. Если системник на гарантии, то можно отвезти/отнести в сервис. иначе
2. Пропылисосить внутри все.
3. Смазать кулеры чем-нибудь (графитной смазкой, например)