В каком городе расположена самая старая крепость в России?

Таня Оракул (98172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Горожанка Мыслитель (6916) 16 лет назад
Старая Ладога
Старая Ладога является одним из старейших городов России, впервые упоминается под 862 годом. Летопись рассказывает о призвании трех братьев варягов на княжение на Русь: "И избраша трие брата с роды своими и придоша к славеном первее и срубиша город Ладогу и седе старейший в Ладозе Рюрик". Таким образом, Старая Ладога, наряду с Киевом и Москвой, должна считаться одной из столиц Русского государства. Правда статус этот она носила весьма непродолжительное время. С одной стороны, географическое положение Старой Ладоги очень выгодно. Она располагается в том месте пути из "Варяг в греки", которое обойти стороной практически невозможно. Даже если у купцов было сильное желание не подниматься по Волхову, а идти на Волгу, например, через реку Свирь, то все равно их путь лежал вдоль южного берега Ладожского озера и, соответственно, мимо Старой Ладоги. Таким образом, город был центром интенсивной торговли. Старшой Рюрик это понимал и имел планы по строительству укреплений в этих местах. С другой стороны, чтобы управлять славянами, то есть выполнять поставленную перед Рюриком задачу, место это было абсолютно непригодно. Очень уж далеко с берегов Волхова до центральных областей страны - до Киева, Мурома, Полоцка, Ростова. Видимо это и стало причиной переезда Рюрика в Новгород.

Сердцем Старой Ладоги является древняя Староладожская крепость, стоящая на месте впадения реки Елена (Ладожка) в Волхов. Как считалось ранее, Каменная крепость была заложена в 1114 году, однако последние раскопки показали, что первая крепость была деревянной, возведенная или Олегом Вещим, или еще при Рюрике, на рубеже IX-Х вв. И только в 1114 году на ее месте новгородский князь Мстислав Великий и посадник Павел заложили каменную крепость (самую древнюю на Руси и во всей восточной Европе) со стенами восьмиметровой высоты и двухметровой толщины.

Крепость служила защитой жителям и обороняла северные границы Руси. Не раз норманы и южнофинские племена приходили не только с мирными миссиями, но и с набегами. Таким образом, историческое значение Ладоги заключалось в том, что ее основание и развитие обеспечило Руси свободный выход к Балтике и закрепление за страной приневско-ладожских земель.

http://www.towns.ru/other/starladoga.html
http://www.on-line.spb.ru/ towns/ladoga.php
Vadim Гуру (2702) 16 лет назад
Дербент (Дагестан)
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Самая старая крепость в самом старом городе то есть Дербенте. Когда город был основан не известно, ориентировочно в 8 в до. н. э. Крепость в городе постоянно перестраивалась. Те стены что есть сейчас построены в начале 5 в н. э. Крепость называется Нарын кала. Находится на вершине холма, господствующим над рвниной. Высота стен крепости до 30 м. От крепости к морю проложены две стены. Между стенами старый Дербент. Высота стен до 20 метров. Ширина 8-15 м. Стены из мощных блоков известняка. Плотно подогнанных друг к другу. Часто внутри стен находится цоколь из стен более ранего времени. В прошлом от цитадели в сторону гор отходла стена Даг бары. Ее длина превышала 60 км. Стена проходила по верхним отрогам хребтов и доходила до высокогорий Дагестана. В настояшее время дгбары почти полностью разрушилась.