Где находится и каким по величине в мире, считается остров Калимантан ?

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Принадлежит Индонезии, Малайзии и Брунею.
С островом Борнео связано немало экзотических и подчас пугающих историй. Путешествие на Борнео — ныне Калимантан — в какой-то мере экстремальный вид туризма — густые джунгли, непроходимые болота, коварные дикари и опасные звери .
К тому же здесь проходят трассы 'Кэмел Трофи' — знаменитого испытания храбрых водителей и искателей приключений. Но мир дикой природы, сверкающих самоцветов и сохранивших свою самобытность первых цивилизаций стоит того, чтобы его посетить.
Слово 'Калимантан' в переводе с малайского означает 'алмазная река'. На острове находится административный центр провинции Западный Калимантан город Понтианак. Он расположен точно на экваторе, на берегу реки Ландак. Большую часть его 250-тысячного населения составляют китайцы. Отсюда хорошее шоссе, ведущее на север, вскоре приведет вас в город Сингване, известный своими китайскими храмами и золотыми пляжами.
Крупнейший город на южном побережье — Банджармасин. Расположенный на острове у слияния рек Борито и Марадура, он получил название 'индонезийская Венеция' из-за тысяч всевозможных суденышек, которыми пользуются для передвижения его жители.
Неподалеку раскинулся замечательный город Мартапура — 'алмазная столица' Калимантана. Здесь и добывают алмазы, и обрабатывают их.
Возле самого устья реки Маха Кем расположен город Самарида, основанный еще в 1730 г. в качестве фактории. Сегодня это центр провинции. Недалеко отсюда, вверх по течению, находится город Тенггаронг. Основан он 200 лет назад на том месте, где раньше располагался двор правителя султаната Кутей. В бывшем дворце султана сегодня размещается музей Мулавардман, в котором можно увидеть великолепную коллекцию керамики из Китая, Вьетнама и Японии, а также фамильные вещи монаршей семьи.
Двигаясь еще дальше на север вдоль побережья, вы попадете в национальный парк Кутаси. На территории этого обширного (200 тыс. га) природного заповедника растет влажно-тропический лес, характерный для низменностей, где обитают орангутанги и другие обезьяны, дикие буйволы, а также более 300 видов редких птиц. Парк считается крупнейшим в мире заповедником такого типа.
Если вы решитесь направиться в Танджуигселор и взять катер, чтобы отправиться вверх по реке Каян, вы попадете в места, где проживают даяки, коренные жители Борнео. Даяки, кожа у которых обычно светлая, — потомки пришельцев из Монголии. Они появились в этих краях приблизительно за 5 тысяч лет до Р. Х. С этого времени их культура развивалась как бы в изоляции от основного мира. По мере расселения в прибрежных районах малайцев и китайцев даяки уходили все дальше в глубь острова. Сегодня правительство поощряет выращивание даяками культур, пользующихся особым спросом, — таких как гвоздика и перец.
В верховьях реки вы встретитесь с племенем пенья. На стенах жилищ, столбах, щитах воинов и вообще повсюду вы увидите причудливые изображения дракона — символа благополучия и процветания. Обратите внимание на украшения из зубов животных.
http://indonezia.tyrist.ru/46/4575_1.html
Малайзии принадлежат 30% территории Борнео - третьего по величине острова в мире.
Главные наземные достопримечательности Сабаха – мрачная, угрюмая гора Кинабалу с зазубренной вершиной и одноименный природный парк. Высота горы Кинабалу – более 4000 метров (самая высокая точка Юго-Восточной Азии) , название ей дали коренные племена, именующие ее Аки Набалу, что переводится как «Священное место мертвых» . Согласно местным поверьям, на склонах горы обитают духи предков. Насчет духов сказать трудно, но на восточном склоне из земли бьют горячие источники Поринг-Хот-Спрингс. Вокруг горы раскинулся национальный заповедник Кинабалу. В уникальных джунглях произрастает и обитает немыслимое количество птиц, животных и растений.
Остальные ответы
игорь ким Мастер (1045) 16 лет назад
Калимантан - индонезийская часть острова Борнео. Это место пленяет первозданной дикостью тропических джунглей, таит в себе опасности путешествий и переходов по навесным дорогам, и лишь истинные ценители острых ощущений отправятся в круиз по дикой реке к первобытным племенам. Существует разделение на четыре провинции: Южный, Восточный, Западный и Центральный Калимантан. Численность населения приближается к 10 млн. чел. Большая их часть сосредоточена по берегам рек. Городские жители преимущественно торговцы и ремесленники. Он пятый по величине в мире.
Валентина Просветленный (33831) 16 лет назад
Индонезия — крупнейший в мире архипелаг. В его состав входит более 13 676 островов: 5 основных и 30 небольших архипелагов. Самые крупные острова — Новая Гвинея, Калимантан (Борнео) , Суматра, Сулавеси (Целебес) и Ява. Остров Калимантан (Борнео) (третий по территории в мире) , -это уже не то забытое место, каким оно когда-то было. Ежедневные авиарейсы связывают его основные города со столицей Индонезии. Благодаря огромным запасам нефти, газа, древесины, алмазов (слово Калимантан в переводе с малайского означает "алмазная река")Калимантан поставляет большое количество природного сырья в другие страны и в значительной степени обеспечивает индонезийские потребности в сырьевых продуктах. В геологическом отношении Калимантан относится к числу наиболее древних островов Малайского архипелага. На нем нет вулканов, и он представляет собой складку земной коры - подвергшуюся сильному выветриванию горную цепь, проходящую через пограничные районы Индонезии и Восточной Малайзии. В горах Калимантана берут начало его основные реки с их многочисленными, соединяющимися между собой притоками, которые вместе образуют сеть водных путей, ведущих в глубь острова. Следует заметить, что обширностью своей территории Калимантан в немалой степени обязан рекам, выносящим в Южно-Китайское, Яванское и другие моря неимоверное количество ила, который затем оседает, отодвигая береговую линию все дальше в море.

Административный регион Калимантан — регион в Индонезии, включающий значительную часть большого острова Калимантан, принадлежащую Индонезии, и прилегающие к нему острова.

Существует разделение на четыре провинции: Южный, Восточный, Западный и Центральный Калимантан.
Все провинции базируеются на самом острове Калимантан, и включают в себя соседние малые острова.

http://indonezia.tyrist.ru/46/4575_1.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Борнео

В период 1962—1966 Калимантан превратился в район конфронтации между Индонезией и Малайзией.

Сегодняшний Калимантан- один из самых красивых и богатых природных заповедников нашей планеты, которому удалось избежать грубого влияния человека. Экваториальный лес Калимантана является домом для огромного числа редких животных и птиц. Только тут водятся розовые дельфины реки Макахам, миролюбивые обезьяны-носачи, самые крупные орангутанги и губастые медведи.
http://www.image-tours.ru/indonesia-info.htm
Бахтияр Байтанатов Мастер (2210) 16 лет назад
Калиманта́н (также Борне́о) — большой остров (третий по территории в мире) , единственный в мире остров, разделённый между тремя признанными государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем [1]. Площадь 743,330 км². Остров находится в центре Малайского архипелага в юго-восточной Азии.

Самую большую, индонезийскую часть острова занимает административный регион Калимантан, который делится на четыре провинции.

Малайская часть острова делится на провинции Сабах и Саравак.

Калимантан окружён Южно-Китайским морем, Морем Сулу, Морем Сулавеси, Макасарским проливом, Яванским Морем и Проливом Каримата. К западу находится Малайский полуостров и остров Суматра. К югу находится остров Ява. К востоку расположен остров Сулавеси. К северо-западу идут острова, принадлежащие Филиппинам.

Наивысшей точкой на острове является гора Кинабалу в малайском штате Сабах высотой 4.095 м.

Остров густо покрыт джунглями, однако заготовка дров резко уменьшает запасы древесины. Джунгли также страдают от лесных пожаров, особенно сильные пожары были в 1997-98, что привело к национальной катастрофе.

В оставшихся джунглях обитают орангутаны, а также многие другие виды редких животных.

Елена Ученик (244) 16 лет назад
Это самый большой остров в Малайском архипелаге. Большая часть в составе Индонезии, на севере и северо-западе — часть Малайзии и государство Бруней.