Назовите пожалуйста столицу Колумбии.

Даня Смирнов Мастер (2267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Lexx Гуру (4483) 16 лет назад
Паблоэскобаровск!
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28241) 16 лет назад
ЮБогота́ (исп. Bogotá) — столица Республики Колумбия, административный центр департамента Кундинамарка и самый крупный город страны. Площадь города — 600 км².

Содержание
1 Природные условия
2 Население, язык, вероисповедание
3 История развития города
4 Культурное значение
5 Ссылки

[править] Природные условия

Студенческий городок Национальный университет Колумбии. Богота расположена в котловине на западном склоне Восточной Кордильеры, на высоте 2610 м над уровнем моря. Город раскинулся на берегу реки Рио-Сан-Франсиско, притока Магдалены. Хотя столица Колумбии находится практически на экваторе, но из-за большой высоты над уровнем моря, там не жарко. Средняя температура самого тёплого месяца составляет +15 градусов, а самого холодного около +14 градусов. Это примерно соответствует второй половине мая в Москве. В дневное время температура воздуха составляет 19-22°C, ночью — 7-11°С. В силу своего географического положения город подвержен землетрясениям.

Столица Колумбии расположена в холодном поясе, для которого характерен переход от горных лесов к безлесным парамо (высокогорным лугам) . На берегах реки растут колючий кустарник, низкий полулистопадный лес, дерновинные злаки. В окрестностях города водятся обезьяны, пумы, ягуары, пекари, тапиры, броненосцы, дикобразы, ленивцы, опоссумы, многие виды змей и ящериц. В реках обитают крокодилы и черепахи.

[править] Население, язык, вероисповедание
В Боготе и её пригородах проживает 7 млн человек, что составляет шестую часть от всего населения Колумбии. Поскольку правительство Колумбии никогда не поощряло иммиграции, большинство жителей столицы являются коренными колумбийцами. В составе населения колумбийской столицы преобладают метисы, то есть потомки от смешанных браков между белыми и индейцами. Незначительную часть от общего числа жителей составляют потомки европейцев, чистокровные индейцы, негры, мулаты или сабо — потомки от смешанных браков между неграми и индейцами. Таким образом, примерно три четверти населения столицы имеют «смешанную кровь» .

Государственный язык — испанский. Колумбийцы гордятся своим испанским языком, который считается более близким к чистому кастильскому, или собственно испанскому языку, чем диалекты, распространённые в других странах Южной Америке. В 1960 был принят Закон об охране языка, согласно которому при оформлении официальных документов запрещается использовать неиспанские слова.

Большинство верующих жителей Боготы принадлежат к Римско-католической церкви. В городе существует несколько протестантских сект, ведущих активную работу по привлечению в свои ряды новых членов. Известно, что в последние годы у представителей протестантской веры неоднократно возникали конфликты с католическим духовенством. <\I>
Сергей БелявскийЗнаток (421) 10 лет назад
Это не задача. Это ситуация с мой сетрой
Пользователь удален Профи (919) 16 лет назад
Пожалуйста! Богота)) ) Спасибо)))
Светлана Мазалова Ученик (167) 16 лет назад
Столица Колумбии – город Санта-Фе-де-Богота, впрочем, которую, зачастую называют просто Боготой.
Николай Сапсай Гуру (3565) 16 лет назад
То-ли бгата то-ли богота или болото, где-то так.