Алкоголь и жажда - парадокс?

Василий Попов Знаток (291), на голосовании 16 лет назад
Не пойму, почему после возлияний мучает жажда. По идее, воды в организме должно быть много, тем более алкоголь разлагается да ацетальдегида и воды. Но что мне еще более непонятно: если я вечером выпиваю литров 5 Пива, то откуда утром жажда? Ведь в организме полно воды, и не смогу я выписать 5 литров, хоть как. Хотел бы услышать мнения специалистов - медиков, биохимиков etc.
Голосование за лучший ответ
СмАаАйЛ!!! Мыслитель (5271) 16 лет назад
не специалист, но по-моему после возлияний хочется не пить а спать.. . хотя мож я уже не помню...
Наталья Мастер (1334) 16 лет назад
:) химию в школе надо было лучше изучать... алкоколь, точнее его элементы связывают воду
Алексей Мыслитель (8994) 16 лет назад
Химия не причём. Чисто биология. Организм воспринимает алкоголь как токсин и усиливает мочегонные процессы, чтоб от токсина избавится. И при этом мочегонные процессы, автоматом дают сигнал жажды. Такая вот последовательность. Удачи!