Что означает выражение "Мопасарам"? я его наверное не правильно пишу - простите:)

Светлана Гуру (2983), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Мастер (1071) 16 лет назад
no pasaran - НЕ ПРОЙДУТ
Но пасара́н (исп. ¡No pasarán!, фр. Ils ne passeront pas — «Они не пройдут» ) — политический лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию.

Впервые факт употребления этого лозунга зафиксирован во время битвы при Вердене в 1916 году французским генералом Робером Нивелем (хотя иногда он приписывается его начальнику, тогда командующему Второй армией, Филиппу Петену) . Эти слова в форме On ne passe pas! появлялись также на пропагандистских плакатах после второй битвы на Марне и после воспроизводились на эмблемах гарнизонов линии Мажино.

В русский язык этот лозунг попал из испанского. Во время Гражданской войны в Испании его использовала Долорес Ибаррури, сделав эти слова одним из символов антифашистского движения. Ответом послужила фраза Франсиско Франко Hemos pasado («Мы прошли») , сказанная им после падения Мадрида.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Но_пасаран
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Но пассаран. Лозунг испанских коммунистов времен 1937 года - гражданская война в Испании. Переводится как "(Они - фашисты) не пройдут! ". Слова приписывают Доллорес Ибарури. Хотя слышала, что впервые лозунг был выкрикнут неким другим политическим лицом в более ранний период. Но путевку в жизнь этот лозунг в СССР получил именно в период 1937 года.
Верхом на Лермонтове Просветленный (30510) 16 лет назад
Но пасаран! Вроде как это по-немецки, а я, увы, "француз"
Диана Просветленный (38584) 16 лет назад
Но пасарам-они не пройдут. Испания -война с Франко
Анастасия Журавлева Мастер (2473) 16 лет назад
Но Пасаран
Враги не пройдут!
См. мои вопросы :))))там куча ответов на этот вопрос.
Пользователь удален Мыслитель (8462) 16 лет назад
Девиз испанских революционеров но пасаран ...они не пройдут
Ирина Пирогова Мастер (1788) 16 лет назад
Но пассаран! -Враг не пройдет!
Волдеморт Мастер (1147) 16 лет назад
Но пасарам по испански они не пройдут Viva la Cuba
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
Враг не пройдет! баррикады испания