В некоторых источниках Росиия завется "Рассея". В какое время и почему ее так называли?

mur4elo Знаток (315), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Голос Украины Мыслитель (5261) 16 лет назад
По мнению Новодворской, во время татаро-монгольского нашествия русские "рассеялись", поэтому их и стали звать "рассеяне"...
Остальные ответы
Казанова Просветленный (29429) 16 лет назад
это так назвали стихоплёты группы любэ. в рифму так пришлось.
Емил Иванов Гуру (3857) 16 лет назад

РОСС - имя страны (за границей) ?
=================================

А если Россия называлась бы РОСС,
похоже на звучания "великая Русь" в Гимне СССР,
было бы возможно выписывать имя страны теми же буквами на английском алфавите (на конверт письма за границей) .
Вдохновение: В Болгарии номера МПС (моторных перевозочных средств) исписаны только общими для болгарского и для английского алфавита буквами.
Пример: С - София, ОВ - ПлОВдив, ..