Где живут сыновья озера, которые называют себя инта?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
В Мьянме на озере Инле люди живут прямо на воде. Строят бамбуковые дома на сваях,

выращивают овощи и цветы на плавучих огородах, ловят рыбу, причем, весьма экзотической снастью. Даже лодочное весло они держат не руками, а ногами. А монахи местного буддийского монастыря, в который иначе как на лодке не попадешь, в перерывах между молитвами и вовсе занимаются дрессировкой кошек.
Инле с бирманского переводится как "маленькое озеро". Расположено оно на высоте 900 м над уровнем моря. Размеры его: 20 на 6,5 км. Глубина колеблется от 3 м (в сухой сезон) до 5 в сезон дождей. Когда и почему люди поселились на озере, вопрос, на который точного ответа пока нет. Скорее всего, произошло это в XI веке. Некая группа бирманцев была вынуждена перебраться с суши на воду, чтобы обезопасить себя от набегов воинственных шанских племен.
Жители Инле называют себя "инта", что значит "сыновья озера". Они строят на забитых в дно сваях бамбуковые хижины с тростниковыми крышами и плавают на быстроходных лодках - сампанах.
http://www.tours.ru/country/article.asp?id_host_country_pages=712
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инле
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Жители Инле называют себя «Инта» , что значит «сыновья озера» . Их основное занятие – рыболовство. Они забивают в дно озера сваи и строят на них бамбуковые хижины с тростниковыми крышами, а плавают по озеру на быстроходных лодках-сампанах. Инта не сидят на веслах - они стоят на носу сампана и, обвив ногой весло, с удивительной ловкостью им орудуют. «Ножная гребля» удобна тем, что одна рука остается свободной, можно на ходу управляться с рыбацкими снастями.
Помимо рыбной ловли, инта выращивают овощи. Плавучие огороды строят все члены семьи. Сначала ребятишки нарезают и сушат тростник, из которого женщины плетут длинные маты - грядки. Затем мужчины на лодках буксируют их на «огород» , крепят к вбитым в дно шестам и покрывают плодородным илом. Готовые грядки можно купить в плавучей лавчонке - там их продают, как материю, на метры. Когда «огород» готов, женщины выезжают на лодках высаживать помидорную рассаду. Урожай с плавучих грядок собирают отменный.
На озере Инле и его берегах расположено несколько городков и деревень, населенных, помимо инта, шанами, бирманцами, па-о и представителями других народностей. Все многоцветье народных костюмов предстает взору туриста на местных ярмарках, которые раз в неделю проходят в каждом городке по очереди и где можно купить все – от китайского ширпотреба до молодого буйвола. Паосцы носят черную или темно-синюю одежду и тюрбаны из обычных полотенец. Бирманцы ходят в юбках-лонджи, а шаны щеголяют в широких брюках.
Пока мужчины-инта ловят рыбу или работают на огородах, женщины занимаются ткачеством. Шали, скатерти, платки из Инле пользуются успехом не только в Бирме, но и во всей Юго-Восточной Азии. Пряжей служат волокна из стебля лотоса. В мастерских все сохранилось таким же, как прежде - во времена, когда за станками работали матери нынешних ткачих, их бабушки и прабабушки.
В местных кузницах делают ножи, ножницы и прочие предметы домашнего скарба, а заодно куют мечи, как в стародавние времена. Интийские сигары-черуты с листьями тамарина помогают от кашля и очень нравятся туристам – диковинка все-таки. На горячих источниках вокруг озера строятся первоклассные отели со spa.
Живет на Инле и немногочисленное племя «длинношеих» - падауны. В ткацких мастерских работают женщины и девушки в ярких платьях с несколькими десятками колец вокруг шеи. Выглядит варварски-изящно и пугающе. Помимо колец на шее, браслеты охватывают запястья и лодыжки «падаунских нефертити» . Падаунки носят медные кольца всю жизнь, начиная с шести-семи лет. Шейные мышцы женщин атрофируются – если кольца снять, шея сломается. Говорят, муж имеет право таким образом казнить неверную жену. Скорее всего, это просто байка – хотя дыма без огня не бывает.