Чего общего, на ваш взгляд, между Эсмеральдой (В.Гюго) и Кармен (П.Мериме)? И какие принципиальные отличия?

Ника Мудрец (15105), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леночка Просветленный (44685) 16 лет назад
С отличиями понятно: Эсмеральда - невинная девушка, любящая и се такое, а Кармен - корыстная уголовница, вообщем, Эсмеральда - добро, а Кармен - зло. Общее, на мой взгляд, только национальность и внешняя красота, а что еще может быть общего между добром и злом?
Остальные ответы
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 16 лет назад
Кармен - приземлённее. Это красивая роковая женщина, ставшая причиной гибели мужчины.
Эсмеральда тоже очаровательная цыганка, но она романтична, невинна, спасает человека от несправедливого "суда". В конце концов Эсмеральда погибает сама, став жертвой несправедливости и "греховной" страсти подлого человека.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 16 лет назад
Общее ясно: обе цыганки.
Эсмеральда - глупенькая. Кармен - поумнее, но страсти и ее погубили.