Что такое ДОБОР? (двери межкомнатные)

Неизвестно Неизвестно Гуру (4374), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1610) 16 лет назад
Добор- это доска которая дополняет толщину дверной каробки по глубине проема
Остальные ответы
Кнопка Мудрец (11856) 16 лет назад
Насколько я знаю, это когда откосы не оштукатурены, а стоит широкая коробка, которая полностью прикрывает откосы.
adwin Мудрец (12692) 16 лет назад
Это когда толщина коробки меньше толщины стены и добором закрывают это пространство (разницу).
Дмитрий Лепеха Мастер (1460) 16 лет назад
Та часть которая закрывает пространство от косяка до обналички (когда проем толстостенный ). Обычно в цвет двери .
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260969) 16 лет назад
Схема-разрез коробки-обвязки (без полотна двери) Стандартная ширина коробки - 70мм. Если толщина стены превышает 70 мм, то для заполнения "лишней" толщины используется добор. В случаях, когда стены очень толстые (более 20см) допускается использование дверной коробки без добора, "лишняя" толщина (откос) при этом штукатурится и наличник ставится только с одной стороны.

Чаще всего порог нужен для входной двери (если деревянная межкомнатная дверь устанавливается, как вторая, после железной) . Также порог иногда используется в загородных домах, где проблемы отопления требуют тщательной термоизоляции комнат. Во всех остальных случаях порог нежелателен, так как он мешает проходу и уборке. Если дверь разделяет помещения с различной высотой пола, то можно применить порог из пластика или алюминия для выравнивания перепадов уровня.
Татьяна Гуру (4609) 16 лет назад
У Саши Ш показана коробка ОБХВАТНАЯ, а все может быть еще проще - с обычной прямой коробкой (и толщина такой коробки зачастую 80мм, а не 70) В таком примитивном случае добор - планка толщиной около 12мм и шириной 80, 100, 120 мм отделанная также, как коробка и наличник. Длина этой планки больше длины полотна и продается она поштучно, так что надо сказать продавцу: КОМПЛЕКТ! а то может дать одну штуку: (. Стоить эта ерунда для дверей в ценовой категории 6-9тыс. будет рублей 700-900 за комплект. Чтобы понять, какой ширины брать добор, нужно померить толщину стены, вычесть толщину коробки - вот и получится минимальная ширина добора. А еще у него есть неграмотное имя - "расширитель". Неграмотно, зато сразу понятно: )
Удачи:)
Пользователь удален Профи (521) 16 лет назад
Всё так и есть! Т наверное самый главный гастробайтер в ответах. Гыыыыыы....
Дима Кауфман Мастер (1709) 16 лет назад
Добавить к предыдущим ответам практически нечего. Надо только учесть, что не для всех коробок доборы есть в наличии может придется делать на заказ.
Борис Мыслитель (8226) 16 лет назад
Читай предыдущий с верху всё коротко и ясно . Иодно дополнение он вставляется в паз коробки или прикручивается из нутри её -Имеет один тон-цвет с дверью