Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

помогите

Пользователь удален Ученик (108), закрыт 16 лет назад
УЖЕ УСТАЛА НЕ МОГУ ПРИДУМАТЬ!!!! Сочинение на тему «Предсказание великих писателей»
Лучший ответ
Andrey Andrey Мастер (1366) 16 лет назад
Всё в Мире относительно! И все предсказания относительно Мира верны на 50%. А дальше идёт дело статистики!!!
Остальные ответы
R Мудрец (10422) 16 лет назад
Предсказания великих писателей

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 14:37 (ссылка) Классная книга А. Рыжова "Литературные пророки".
Брежнев как жертва пророков
В 1982 году белорусский писатель Владимир Короткевич завершил и подготовил к публикации роман под названием "Леониды не вернутся к Земле". Под словом "Леониды" имелся в виду метеорный поток, а сам сюжет романа заключал в себе страстную, но вполне безобидную с политической точки зрения историю любви. И надо же было такому случится, что в том же году, в ноябре, скончался генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев. Повеяло мистикой, кощунством, чем-то еще — короче говоря, Короткевичу пришлось поменять заглавие, и роман стал называться "Нельзя забыть".
Еще одно предсказание, связанное с Брежневым, сделал не кто иной, как классик советской литературы Михаил Шолохов — только не в письменной, а в устной форме. Вот как об этом сразу после назначения Брежнева генсеком ЦК КПСС вспоминал бывший секретарь Шолохова Петр Чукарин :
"Шолохов прилетел из Москвы и поведал, что к нему после утверждения в должности подошел сам Леонид Ильич и радостно сообщил: "Михаил Александрович, помните "Малую землю", где мы познакомились в 1943 году? И то, что вы мне напророчили, — свершилось! " Улыбнулся, потирая руки, верный ленинец и, довольный, прошел дальше, окруженный свитой кремлевских чиновников.. . Шолохов опешил. И не сразу понял, о чем шла речь. Уже в поезде Шолохова осенило. Как корреспондента "Правды"... фронтовые пути-дороги занесли его в Керчь, где зимней полночью в землянке Михаил Александрович познакомился с Брежневым. Как истинно русские люди в час затишья перед боем за бутылочкой беленькой под сало и солёный огурец, два бывалых воина вели неторопливую беседу. Леонид Брежнев разомлел и исповедался великому писателю: мол, не так воюем, надо было бы иначе.. . Шолохов внимательно слушал. Он обладал этой прекрасной чертой характера и в конце, перед рассветом, обронил: "Быть тебе, Леня, генеральным секретарем!.. "
Шолоховское пророчество — оброненное вскользь! — сбылось через двадцать один год. Причем он и сам, как видим, о нем забыл.

Ловля бабочек

Хрестоматийное стихотворение Пушкина "Я помню чудное мгновенье... " было написано летом 1825 года, когда Александр Сергеевич вторично, после шестилетней разлуки, встретился с Анной Керн, племянницей соседки Пушкиных по Михайловскому. Потом были еще встречи, но о последней, самой необычной, состоявшейся много лет спустя, известно не всем. Разве что узким специалистам, редким эрудитам да тем, кому попадалось стихотворение Павла Антокольского "Баллада о чудном мгновении" с эпиграфом, взятым из старой энциклопедии, в которой говорилось о том, что в 1879 году, по странной случайности, гроб умершей в бедности Анны Петровны Керн встретился с памятником Пушкину, ввозимом в Москву. "И вот опять явилась ты, // Как мимолетное виденье... " А что если Пушкин предвидел и эту встречу? !

Хотите верьте, хотите нет, но рождение и крах скандально знаменитого в начале 90-х АО "МММ" было предсказано еще в 1945 году! Сделал это поэт Арсений Тарковский в своем стихотворении "Бабочка в госпитальном саду". Вчитайтесь в текст:
Из тени в свет перелетая,
Она сама и тень, и свет,
Где родилась она такая,
Почти лишенная примет?
Это начало стихотворения. Деятели МММ были знакомы с ним и даже взяли первую строку — "Из тени в свет перелетая" — в качестве рекламного слогана своей фирмы, символом которой, как известно, стали бабочки. Но дальше-то, дальше! —
Она клянется: навсегда! —
Не держит слова никогда,
Она едва до двух считает,
Не понимает ничего,
Из целой азбуки читает
Две гласных буквы — А и О.
Фантастика! Совпадает все, вплоть до аббревиатуры АО, которой полвека тому назад в Советском Союзе просто не существовало.. .

Приведем занятное совпадение из времен куда более стародавних. В сказке Ханса Кристиана Андерсена "Соловей" главный герой, китайский император, получает в подарок диковинную вещь — искусственного