Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая порода собак самая редкая в мире?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Ссылку и фото, пож"ста, если есть.
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
До сих пор в мире не утихают споры, какую породу считать самой редкой. Оговоримся сразу, мы в прениях не участвуем и констатируем только факты.

На первом месте по редкости стоит американский безволосый терьер. На сегодняшний день зарегистрировано всего 70 экземпляров, 68 из которых принадлежат Вилли и Эдвину Скотт из Траута, штат Луизиана, США. Лысые собачки народились на свет в результате мутации, и безволосость поначалу была принята за порок. http://www.tyaff.ru/stati/4325/

Второе место занимает порода, собака с Азорских островов, отдаленно напоминающая известную у нас филу бразильеру. Круглоухих кау насчитывается аж целых 72 особи.

Третьими стоят собаки породы - 76 штук, они были выведены в Англии в начале прошлого века в Нью-Хэмпшире и использовались в качестве ездовой собаки. Ни одна из вышеперечисленных пород на территорию России не ввозилась, и ознакомиться с ними можно лишь в кинологических энциклопедиях. В свое время Книга рекордов Гиннесса называла самыми редкими породами шарпеев, львиных собак и акита ину.

Россия, в отличие от мирового кинологического сообщества, подвержена собственной моде на собак, которая напрямую зависит от состояния преступности, жилищной реформы и прожиточного уровня. Еще десять лет назад самыми престижными и дорогими были бордоские доги, шарпеи, стаффордширские терьеры, кавказские овчарки - цены на породистых щенков доходили до 3 тысяч долларов.

Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в XX веке в качестве ездовой собаки. http://www.konura.info/ginnes2.html

Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 году сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук.

В сентябре 1985 года в Нью-Йорке родилось 6 щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все из них в США) .

Остальные ответы
Ната Мыслитель (6296) 16 лет назад
дворняжки, чистокровных уже практически не осталось, все помесь с породистыми...
Затерянный Мир Гуру (4051) 16 лет назад
На первом месте по редкости стоит американский безволосый терьер. На сегодняшний день зарегистрировано всего 70 экземпляров, 68 из которых принадлежат Вилли и Эдвину Скотт из Траута, штат Луизиана, США. Лысые собачки народились на свет в результате мутации, и безволосость поначалу была принята за порок.