Каковы последствия экспедиции Роберта О'Хара Берка? Какова была задача экспедиции?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Бёрк Роберт о'Хара - английский исследователь Австралии. В 1858-1860 годах впервые пересек континент с севера на юг, проделав путь от Мельбурна до залива Карпентария. Погиб на обратном пути.

Бёрк родился в Ирландии. Получив образование, до 1848 года служил в австрийской армии, затем возвратился в Ирландию и там состоял в рядах конной полиции. В 1853 году он появился в Мельбурне, где вскоре стал начальником полицейского управления на золотых приисках британской колонии Виктория.

В то время сообщения из Лондона доходили до австралийского Юга с опозданием в два месяца. Если бы удалось протянуть через Австралийский континент проволочную линию, связь с Лондоном заняла бы несколько часов. Кроме того, открылась бы возможность наладить через порты северного побережья торговые связи со странами Азии.

В 1858 году королевское общество в Мельбурне и группа частных лиц снарядили трансавстралийскую экспедицию, которая должна была пересечь материк с юга на север от Аделаиды до залива Карпентария и примерно тем же путем возвратиться к южным берегам Австралии. Начальником экспедиции был утвержден Бёрк. Заместителем Бёрка - Джордж Ленделлс. В состав экспедиции вошли также немцы - ботаник и врач Герман Беклер и художник-натуралист Людвиг Беккер. Картографом стал сотрудник Мельбурнской обсерватории Уильям Уиллс. 20 августа 1860 года весь Мельбурн вышел проводить в дальний поход Бёрка и его спутников.

11 сентября колонна переправилась через Муррей.

Судя по прекрасным акварелям Беккера, экспедиция разделилась на две колонны, верблюдов отделили от лошадей, поскольку животные никак не уживались друг с другом. Груженые телеги и взятые напрокат повозки тащились далеко позади колонны, увязая в песке.

В январе 1860 года из Аделаиды, столицы колонии Южной Австралии, стартовала еще одна экспедиция - Джона Стюарта. Путешественник намеревался достичь северного побережья, двигаясь по маршруту Стёрта.

За экспедициями Бёрка и Стюарта пристально следили в Австралии. Люди заключали пари, кто первым достигнет цели. Газеты назвали соперничество путешественников "Великой австралийской гонкой".

В октябре Бёрк перешел Дарлинг у озера Менинди. Здесь он решил разделить отряд и возглавить поисковую партию в составе восьми человек. Остальные должны были разбить возле озера Менинди базовый лагерь, дождаться отставших подвод с продовольствием и затем нагонять передовую колонну. Бёрк пошел на этот шаг, чтобы опередить конкурентов.

Между Менинди и Куперс-Криком лежало четыреста миль солончаковой степи. Бескрайнюю поверхность прорезает мягкий контур скалистой гряды Бингуано, прославленной "галереи" наскального искусства племени вильякали. Спутник Бёрка Уиллс первым описал "романтическое ущелье". В дальнейшем ни один из путешественников не обошел молчанием этот уникальный музей под открытым небом.

11 ноября передовой отряд Бёрка добрался до одного из протоков Куперс-Крика. В первую же ночь экспедиция подверглась нашествию крыс. Пришлось искать другое место чуть ниже по течению; здесь, возле источника, и разбили снискавший печальную славу лагерь 65.

Все попытки Бёрка пробиться отсюда дальше на север терпели неудачу. Во время последней попытки сбежали три верблюда, и Уиллсу с Макдоно пришлось двое суток возвращаться в лагерь пешком. Бёрк принимает решение вновь разделить отряд. В поход через оставшуюся половину континента вместе с ним должны были отправиться Уиллс, Кинг и Грей. Руководителем остающегося базового лагеря он назначил Браге.

16 декабря Бёрк ушел из лагеря на север. Пройдя вдоль берега Куперс-Крика, отряд свернул на северо-запад, к области, известной тогда под названием Каменистая пустыня Стёрта (ныне - пустыня Симпсон) .

Встретив новый, 1861 год юго-восточнее современного озера Мачатти, 7 января экспедиция достигла тропика Козерога. Вычерченный Уиллсом маршрут показывает, что они продвинулись на север вдоль 140-го меридиана с 25 до 22° широты.

В начале февраля путники вышли к холмистой возвышенности, кото
Остальные ответы
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
Берк Роберт О’ Хара (1821 – 1861 г. ) – английский исследователь Австралии. Бёрк не принадлежал к числу путешественников-исследователей. Это был искатель приключений, кондотьер XIX века.
Впервые пройти весь материк с юга на север от Аделаиды до залива Карпентария удалось в 1860— 1861 гг. экспедиции Роберта О'Хара Берка. Колония Виктория снарядила экспедицию стоимостью 12000 фунтов, цель которой - пройти от Мельбурна до залива Карпентария. Экспедицию возглавляли Роберт 0'Хара Берк и Уильям Джон Уилс. Экспедиция была тщательно спланирована, на пути следования были запасы воды и пищи. Им действительно почти удалось добраться до цели -они слышали шум моря. Но они так и не смогли пробраться сквозь непроходимые мангровые леса, которые и по сей день окружают берега залива Карпентария. На обратном пути они умерли от голода и истощения. Эти экспедиции дают представление о трудностях, связанных с изучением, колонизацией и развитием Австралии.
Спасательный отряд Джона Маккинлея, посланный на поиски экспедиции Берка, собрал много сведений о природе Центральной Австралии. Экспедиция вторично пересекла материк с юга на север из Аделаиды до залива Карпентария, нашла истоки реки Барку и исследовала реку Лейхгардт.