Между какими государствами проходит самая короткая граница? И где это находится?

Ри Мудрец (13685), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 16 лет назад
С точки зрения современного международного права (речь о Конвенции ООН по морскому праву, принятой 10 декабря 1982 года и вступившей в силу 16 ноября 1994 года после ее ратификации 60 государствами) линии, обозначающие боковые пределы полярных секторов, не признаются государственными границами. Государственные границы проходят по внешнему пределу территориальных вод приполярных государств: для России, Канады и Дании этот предел определен в 12 миль, для США - в 3 мили. Отсчет проводится от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих государству. Следовательно, у России нет общей границы с Канадой даже в виде математической точки.
Так что на данный момент граница между Ватиканом и Италией в Риме длиной 4 070 метров является самой короткой границей между государствами.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Самая короткая граница.

Между этими государствами проходит самая короткая в мире граница. (Самая короткая из возможных границ — математическая точка, такая граница находится на Северном полюсе между Россией и Канадой).
ЗоМбИ ЧуВаКЗнаток (320) 6 лет назад
Между Россией и США, дебил
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Самая короткая из возможных границ — математическая точка, такая граница находится на Северном полюсе между Россией и Канадой
Источник: http://www.ug.ru
Илья Бреус Знаток (434) 16 лет назад
Между Египтом и Израилем!
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
Самая короткая граница в Европе между Великобританией и Испанией: на перешейке, соединяющем Британский Гибралтар (Gibraltar U.K.) с побережьем Испании - менее 1,25 километра по British Lines нейтральной зоны.
ZindanМудрец (14731) 16 лет назад
Да, это верно, если бы в вопросе речь шла о длине сухопутной границы. А кроме сухопутной есть еще 12-мильная зона территориальных вод, которая изрядно удлинняет границу.
Аноним Аноним Ученик (148) 6 лет назад
Думаю, между Испанией и Морокко.
rustam faradjov Ученик (123) 6 лет назад
Между Азербайджаном (Нахичеванское автономия) и Турцией
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244796) 8 месяцев назад
италья-ватикан - 3 км
https://dzen.ru/a/ZJL4--b5CH_YKoGa
ГБ - испанья - 1.2 км
францыя-монако - 5.5 км