История сноуборда - это классический пример реализации американской мечты. А еще это идеальный пример работы маркетологов, работы как ошибочной, так и невероятно успешной. Историю сноуборда изучают студенты американских университетов!
1929 год - М. Дж. "Jack" Burchett изготовил первый сноуборд, используя фанеру, бельевую веревку и вожжи. Правда спустился он с горы или нет, остается неизвестным. Первые борды сильно отличались один от другого по размеру, форме и материалам и даже по способу компоновки этих самых материалов.
1963 - Том Симс Его первый сноуборд мало чем отличался от доски с коньками, приспособленными для скольжения по снегу. На дизайн бордов Симса повлияло его увлечение серфингом.
Согласно наскальным изображениям в пятом столетии от рождества христова местные аборигены уже умели извлекать удовольствие из досок. Да и вообще, не было тогда во всем мире другого места, где люди бы так любили рисковать. Любимейшим среди адреналиновых развлечений была "холуа" — скольжение на санях по клонам гор, но только без снега. Чтобы совершить такой головокружительный спуск, полинезийцы сооружали из каменных плит трассы, простиравшиеся на несколько сот метров.
Прообраз современного сноуборда появился в 1965 г. Любящий отец заметил, как дочка пытается стоя на санках скатиться с горы. Шерман Поппен, инженер-конструктор газового оборудования и серфингист, а это был именно он, отправился в гараж, нашел детские горные лыжи, сцепил их вместе, положил на них резиновый коврик и прикрепил к переду веревку - "для управления". О великом будущем он совершенно не задумывался, когда на Рождество решил порадовать своих детишек новой забавой. Так впервые была реализована простая идея - дать человеку возможность скользить по снегу боком, как это делали серферы на волнах и скейтбордисты на асфальте. Жена Поппена даже придумала снаряду название - снёрф, от слов снег и сёрф.
К концу 60-х изменилась форма доски - борд принял привычный (искривленный к центру) вид. Это сделал Майк Олсон (Mike Olson) из Gnu and Lib Tech boards.
В конце 80-х по стране стали появляться одна за другой компании, производящие сноуборды, т. к. основные изменения в конструкции на тот момент уже были сделаны. Спорт и индустрия вокруг него значительно усилились. Первой звездой нового вида спорта стал Терри Кидвелл. Гонщик команды Симса, он привнес в катание на сноуборде идеологию фристайла и стал чемпионом в халфпайпе не на один год.
