Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17 лет назад
от
Изменено

Чем дышит морская собака ?

Дополнен

Акула.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Катрана же называют еще нокотницей, собачьей акулой, МОРСКОЙ СОБАКОЙ и колючей акулой.
Акул в Черном море два вида. Катран (колючая акула, морская собака) и маленькая пятнистая акула сциллиум (кошачья акула) . Катран иногда может достигать 2 метров, а кошачья акула больше метра никогда не вырастает. И катран и сциллиум для человека не опасны, хотя по отношению к рыбе ведут себя как настоящие злые и жестокие хищники.
http://www.povodok.ru/literature/leisure/art4745.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
У черноморской акулы — катрана сильное, иногда двухметровое веретеновидное тело оканчивается разнолопастным (гетероцеркальным) хвостом. Рыло заостренное, рот поперечный, перед двумя спинными плавниками — острые, покрытые ядовитой слизью шипы. Бурая, с белыми пятнышками по бокам кожа покрыта ромбовидными чешуями с острыми шипиками. Брюхо белое. Плавательного пузыря нет. Акулы тяжелее воды, и поэтому движение — их пожизненный удел. Держатся в воде, пока движутся или хотя бы шевелят хвостом, в противном случае тонут. Да и большая скорость передвижения — тоже существенный фактор их хорошего самочувствия. Лишь на быстром ходу у акул через жабры поступает в организм достаточное количество кислорода. Иначе они могут задохнуться. Именно поэтому акулы так трудно приживаются в океанариумах и в бассейнах. На малых дистанциях не очень-то разовьешь присущую им скорость в 50–60 км/час.

Что касается размножения, то катран относится к яйцеживородящим рыбам. Яйца размешаются в особых капсулах, каждая из которых содержит их от 3 до 15. Вынашивает самка долго, примерно 18 месяцев. Размеры новорожденных акулят 20–30 см, и, только что вышедшие из материнского лона, они уже готовые хищники. Прожить катран может четверть века, к размножению приступает поздно, в возрасте 13–18 лет. Встречаются самки с самцами на большой глубине (40–100 м) в апреле-мае. Питаются пикшей, ставридой, барабулей, хамсой, сардинами, сельдью, крабами, моллюсками.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.gma.org/fogm/Squalus_acanthias.htm

Аватар пользователя
Мудрец
17лет

http://www.photoline.ru/photo/1046029799 это рыба.. .А не млекопитающие и дышит она жабрами.

Аватар пользователя
Мудрец
17лет

Этого обитателя океанских глубин рыбаки прозвали МОРСКОЙ СОБАКОЙ. Не мудрено : зубатка питается ...императорскими крабами ( панцирь которых не выдерживает её зубов ), не прочь полакомиться сельдевыми акулами, ну и так, рыбёшкой помельче -- чем Бог пошлет . Особенно любит потрошить ставные рыбацкие неводы. Размер от полутора до двух с половиной метров. Вес - до двух пудов. Вот такое милое окунеобразное существо. Из её кожи на Западе шьют для модниц очень дорогие дамские сумочки. Симпатяга, не правда ли ?

Аватар пользователя
Мастер
17лет

y nee jabri

Аватар пользователя
17лет

Когда она в воде-морской водой, правда не знаю почему она не захлебывается, а когда она на берегу-морским воздухом))))