Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение предсказывает погоду

Соничка Ученик (151), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633144) 16 лет назад
Да этих предсказателей - море!
Никому не помешают народные приметы, которыми, кстати, не пренебрегают даже ученые-метеорологи при составлении прогнозов погоды. Большинство из этих примет, конечно же, связано с растениями, наблюдая за которыми можно безошибочно определить предстоящее изменение погоды.
Акация
Акация перед дождем, во влажном воздухе, начинает усиленно выделять сладкий сок - нектар. Этот нектар привлекает насекомых, которые в сухую погоду не очень-то любят кружиться над акацией. Итак, если к акации полетели насекомые - значит, будет дождь. Верная примета!

Жимолость
Так же, как акация, «работает» и жимолость. Цветы жимолости сильно пахнут, но не всегда. Иногда запах жимолости едва уловим, а иногда, напротив - особенно силен. Во влажном воздухе жимолость выделяет много нектара и много пахучих, ароматических веществ. Поэтому даже ночью, когда насекомых уже не видно в темноте, по запаху можно сказать, какая ожидается погода. Обычно жимолость начинает сильно пахнуть за 15-20 часов до ненастья.

Кислица
В хвойном лесу самый знаменитый барометр - это кисличка. В мае кислица начинает цвести. И перед дождем складывает свои бело-розовые цветочки и трехлопастные, как у клевера, листочки, прижимая их к стебелькам, будто хочет спрятать от ненастья.

Клевер
Перед ненастьем клевер также сближает свои листочки, цветок его на тонкой ножке наклоняется вперед и поникает. Верный признак того, что скоро пойдет дождь.

Конский каштан
Конский каштан тоже «плачет» , слезы у него липкие и долго остаются на дереве, предупреждая о надвигающемся ненастье.

Костяника
В густом лесу даже клевера можно не встретить. Зато растут там красные ягоды костяники. Они собраны в небольшие плотные пучки и окружены длинными узкими листочками. Эти листочки и расскажут о предстоящей погоде. Они закручиваются вниз перед хорошей погодой и раскручиваются или загибаются вверх перед плохой, причем задолго до ненастья, что очень важно.

Кувшинка
Даже на воде плавают свои «синоптики» - это белая кувшинка, или водяная лилия. Ее цветы в ясную погоду хорошо видны на фоне темной воды. Вечером кувшинка складывает свои лепестки и уходит под воду. Но если белых цветов не видно солнечным днем, и на воде покачиваются лишь полураскрытые бутоны, то это значит, что скоро пойдет дождь.

Лопух
Лопух и чертополох умеют предсказывать конец ненастья: перед прояснением и теплом колючки их соцветий растопыриваются в горизонтальной плоскости, а перед дождем - сжимаются.

Мальва
Мальва обычно растет в палисадниках и садах. Высокое, с яркими цветами, это растение заметно издали. Но не всегда! Иногда мальва поникает, ее крупные цветы не видны - они закрыты. Мальва увяла? Нет, завтра или послезавтра она снова выпрямится, расправит листья, и издали будут заметны ее цветы. А сегодня она увяла, потому что изменилась влажность воздуха - надвигается дождь.

Морковь
Тут же на огороде есть и другой барометр - морковь. Ее зеленый султан лихо торчит вверх в хорошую погоду и поникает в преддверии дождя.

Ноготки (календула)
Перед дождем ноготки всегда закрывают свои ярко-оранжевые соцветия. И пусть на небе солнце, пусть ни единого облачка, ноготки своим унылым видом предупреждают: будет дождь! Посмотрите рано утром на клумбу с ноготками: если они развернули свои венчики - будет ясная погода, если запаздывают - ждите дождя или грозы.

Одуванчик
Одуванчик можно встретить повсюду: и на лугу, и на пустыре, и на бульваре. Поэтому одуванчик-барометр особенно ценен. Чувствуя приближающееся изменение погоды, одуванчик складывает свой пушистый шарик, как зонтик.

Папоротник
В лесу папоротник-орляк можно часто встретить там, где вообще растений очень мало, а значит, и барометров почти нет, в темных лесах, на низких сырых местах. Здесь папоротник почти единственный предсказатель погоды. Его листья так же, как и листья костяники, перед хорошей погодой закручиваются книзу, а перед ненастьем - раскручиваются.
Остальные ответы
Кирилл Грищенко Мастер (1542) 16 лет назад
Обычная еловая шишка. Если к хорошей погоде чешуйки растопыриваются, если к дождю - плотно прилегают друг к другу.
stuff stuff Знаток (479) 16 лет назад
роман медальонович. . тьфу ты. . менделеевич
вильфанд который
Машенька Профи (951) 16 лет назад
"Ванька - мокрый" предсказывает дождь!
михаил буклешов Просветленный (22948) 16 лет назад
бальзамин, а по нашему ванька мокрый
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
Таких растений огромное колличество. Плохую, дождливую погоду прдсказывают: бальзамин, эшольция, одуванчики, календула и многие другие.
Светлана Мастер (1253) 16 лет назад
"Бальзамин" или "Ванька мокрый"