Кто менял фамилию после свадьбы?

Маша Мастер (1846), закрыт 16 лет назад
Подскажите, какие документы надо менять в первую очередь, какие обязательно, какие нет, сколько времени это займет?
Лучший ответ
Оксана Мыслитель (5986) 16 лет назад
Сначала надо поменять паспорт (не позднее 30 дней после заключения брака) - его получения я ждала недели три. Потом когда уже есть паспорт надо поменять медицинский полис (3 месяца!) , ИНН (моментально) и пенсионное свидетельство (2 недели) . Пометки в трудовой книжке делают в отделе кадров на работе.
У меня нет прав, поэтому по поводу документов, связанных с автомобилем, ничего сказать не могу.
Остальные ответы
Оксана Квак Знаток (333) 16 лет назад
Смените паспорт - 7-10 дней
Иринка Мыслитель (6686) 16 лет назад
Обратись в загс- получиш точную информацию.
Оксана =Р Мудрец (16702) 16 лет назад
регистрацию + права срочно.... а так вообще все - мед полис и тд
Татьяна Мастер (1395) 16 лет назад
Сначала надо паспорт поменять, потом инн, пенсионный. Месяц точно займет.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПАСПОРТ-ИНАЧЕ ПОТОМ станете платить штраф крупный-менять нужно сразу
Водолей Мастер (1918) 16 лет назад
Паспорт в течении 1 мес., ИНН, пенсионное свид-во, вод. права.
Светлана Николаевна Профи (827) 16 лет назад
В первую очередь паспорт. Для этого нужно заплатить гос пошлину (вроде 200 рублей) и принисти фото в паспортный стол. Потом всё остальное (ИНН (его делают за 1 неделю) и Пенсионное (Его делают две недели))
ВикторияМудрец (11660) 16 лет назад
Гос. пошлина в случае замены паспотра по факту изменения фамилии не платится. Насколько я помню..
Виктория Мудрец (11660) 16 лет назад
Менять паспорт в первую очередь. По закону в течении 10 подавать заявление. Потом, с новым паспортом меняете свидетельста собственности (на квартиру, машину..) , труд. книжку, права, ИНН, пенсионное страховое, загранпаспорт. . Времени займет. . Паспорт - макс. 2 недели (по закону) и по факту. Если больше - скандальте. Все остальное - как паспорт получите
Наточка Профи (583) 16 лет назад
паспорт и военный билет (если таковой имеется) обязательно, займет примерно 2 недели... затем документы предоставить по месту работы....
Наташа Карачкова Мыслитель (9982) 16 лет назад
в первую очередь надо поменять паспорт, если есть водительские права, то их тоже надо поменять, дипломы менять не обязательно. просто если надо доказать. что это ваш диплом. нужно иметь при себе ксерокопию свидетельства о браке. трудовая тоже обычно не меняется. там просто вычеркивают старую фамилию. пишут новую и ставят штамп и пишут, что исправленному верить, про остальные документы, я точно не знаю. наверно еще надо поменять инн и пенсионную страховку. а также медицинскую страховку, кстати ее также надо поменять в первую голову. естественно после паспорта.
on-lena Просветленный (31382) 16 лет назад
свидетельство о браке и паспорт.
Илья Кудряшов Знаток (481) 16 лет назад
Паспорт в первую очередь, а вообще надо менять все документы, страховое, пенсионное, инн короче все.
Наталья Маханёва Гуру (3119) 16 лет назад
для начала паспорт примерно 2-4 недели, в зависимости от того, где ты живешь, а потом инн, пенсионное свидетельство и т. д.
Мариночка Гуру (4229) 16 лет назад
я меняла.... паспорст в первую очередь, потом медицинское страхование, пенсионое свидетельсвто, инн
T Z Просветленный (32627) 16 лет назад
Перво-наперво меняете паспорт, в жэке пишете заявление, мне максимально быстро поменяли по нашим меркам за две недели, потом на работу принесла новый паспорт и свидетельство о браке и там написала заявление, чтобы мне во всех документах необходимых сменили фамилию, тут уже все зависит от загруженности отдела кадров, может быть в пенсионный фонд придется самой сходить, а может быть кадровые работники за Вас сходят, в институте тоже самое - писала заявление на смену фамилии, правда, за пол года они пока так ее и не поменяли %), но это не горит, главное - чтобы диплом уже на новую фамилию выдавали. Также меняют фамилию на водительских правах, на медицинских документах, но тут тоже можно не особо спешить, а поменять при случае посещения какого-либо врача. В общем, самое важное - как можно быстрее поменять паспорт, а все остальное по ходу дела сделается.
Павлова Анна Профи (952) 16 лет назад
Сначало паспорт, затем страховое свиде-во, потом инн, пенсионное, права и загранпаспорт. если ты студентка, то еще надо написать заявление в деканате на смену фамилии.