Семья, Дом, Дети

Чем отличается мусульманский пост, от христианского?

Лучший ответ
В мусульманский пост можно есть только после полного захода солнца. Есть можно все. Обычно ужин делается праздничным и готовится много разных блюд, так же принято угощать других людей и кормить бедных обязательно. В пост во многих мусульманских странах накрываются на улицах столы и можно есть или забирать домой любую еду.
Остальные ответы
во всех религиях Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению ; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение) ; духовный пост — борьба со своими «телесными похотями» , период особо напряжённой молитвы. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» . В ХРИСТИАНСТВЕ - Смысл поста в христианстве – ограничение себя в удовольствии. И вот через этот маленький подвиг ты приближаешься к Богу. Христианские посты — воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса) . Посты занимают около 200 дней в православном церковном календаре. Каждый верующий должен поститься по средам и пятницам в течение всего года. Многодневные посты - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ ВЕЛИКИЙ ПОСТ ПЕТРОВ ПОСТ УСПЕНСКИЙ ПОСТ Пост в христианской Церкви имеет различные значения: Покаяние. Прошение. В древней Церкви крещение новых членов Церкви совершалось обычно на великие праздники, в первую очередь — на Пасху. Это считается одним из оснований, на котором возник потом Великий пост. Великий пост- Господь Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Ещё один основанием для 40-дневного Великого поста явилось подражание в этом Господу. Церковь справедливо рассудила, что если безгрешный Христос счёл нужным поститься, тем более это нужно грешным членам Церкви. Пост в дни скорби. Этот тип поста также известен с давних времён. Уже в Дидахи, раннехристианском произведении I века, говорится о посте в среду и пятницу всего года, как днях, связанных с крестными страданиями Спасителя. С течением времени восточная Церковь удержала оба этих постных дня; в Римско-католической практике остался один день — пятница. Особо строгим постом выделяется Великая Пятница. В Православной Церкви к числу дней поста относятся также Воздвижение Креста Господня и Усекновение главы Иоанна Крестителя. Аскетический пост. т. е. , пост ради очищения от страстей, умения сдерживать свои плотские желания и т. д. Существовал также обычай поститься накануне великих праздников. ИСЛАМ Пост входит в число канонов ислама, соблюдение которых считается обязательным. В шариате утверждается, что пост есть веление Бога и его выполнение не подлежит обсуждению, а тем более, сомнению. Пост, установленный по традиции Мухаммедом в 624 г. , вошёл в число обязательных канонов и бывает 3 видов: в месяце «рамадан» или «рамазан» («ас-саум» или «ураза» , называется также по названию месяца) , по обету и определяемый при покаянии в грехах. Мусульманский пост отличается от христианского и других религиозных постов. Ислам категорически запрещает всякий прием пищи - есть, пить, даже нюхать что-либо съедобное с раннего утра до захода солнца. Мусульманский пост (асеаум) соблюдается в течение 30 дней в мусульманском месяце рамадан по лунному календарю. Мусульманский пост бывает двух видов: 1) обязательный 30-дневный пост в месяце рамадан, 2) дополнительный пост по обету, по гада или просто по желанию. Шариат категорически запрещает выполнять дополнительные посты в месяце рамадан. В шариате до мельчайших подробностей разработаны правила соблюдения поста. Девять нарушений, указанных шариатом, делают мусульманский пост недействительным. Это еда и питье, половое сношение, онанизм, клевета на Бога, Пророка, наместников Пророка (и на двенадцать имамов - у шиитов) , попадание в горло густой пыли, полное погружение головы в воду, оскверненность до утренней молитвы (имеются в виду, в основном, менструация, послеродовое кровотечение у женщин) , клизма и рвота. Пост считается нарушенным, если человек что-либо съест или выпьет. Даже проглатывание несъедобного - земли, смолы с дерева - в самом малом количестве делает пост недействит
Да ничем. Все религиозные посты служат углублению рел. человека в себя и в религию.
В мусульманский пост можно есть и пить только до восхода солнца и после захода.. . что то там еще есть
Мусульмани воздерживаются от пищи в светлое время суток, а ночью могут кушать всё. Православный пост- должны воздерживться от пищи животного происхождения: мясо, молоко, яйцо, сметана, жири и т. д.
Особенности христианского поста Вообще заповедь о посте была одной из самых важных установлений, данных Моисею и Иисусу. К примеру, в иудейской традиции существует практика 40-дневного поста по примеру Моисея, который перед получением скрижалей Завета «пребыл на горе 40 дней и 40 ночей, хлеба не ел и воды не пил» «Механизм» христианского поста отличается от мусульманского. Как известно, исламский пост в месяц Рамазан предусматривает полный отказ от пищи и питья в период от рассвета до заката солнца (и некоторые другие запреты в этот отрезок дня) . В современной христианской традиции пост подразумевает не полный отказ, а изменение характера пищи. Причем православные могут питаться и в дневные, и в ночные часы, но они меняют свой рацион. В православии различаются: очень строгий пост - употребление только сырой растительной пищи; строгий пост - употребление всякой варенной растительной пищи с растительным маслом; обычный пост - кроме того, что едят в строгий пост, можно есть и рыбу (но не мясо и не птицу!) ; ослабленный пост - употребляется любая пища, кроме мяса. КАКИЕ ПОСТЫ? Самым важным в христианстве считается Великий пост. Его еще называют «предпасхальным» , так как он начинается за 7 недель до главного христианского праздника - Пасхи. Другими важными постами в православии являются Петров пост - начинается через неделю после Троицы и заканчивается днем апостолов Петра и Павла, Успенский пост - посвящен «празднику Успения Пресвятой Богородицы» и Рождественский пост (о нем ниже) . Помимо многодневных (вышеперечисленных) , существует и однодневные православные посты - в среду и пятницу (в среду, как считают христиане, Иисус был предан в руки врагов, а в пятницу - распят).
Многим, начиная от праздников которым они предшествуют, заканчивая формой и содержанием. Одним из главных отличий является привязка к календарям, у мусульман лунный, у христиан солнечный. Во время мусульманского поста (ураза, ораза) постящиеся питаются только до васхода или после захода солнца, и многое другое