Совместимы ли предопределение и свобода воли?

Лена Яковлева Профи (847), закрыт 16 лет назад
Задумайтесь над тем, как Иегова Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Лучший ответ
Сергей Волошенко Мастер (2062) 16 лет назад
Бог не вмешивается в нашу жизнь. ОН позволяет нам решать свои проблемы. Однако финал оставляет за собой.
Остальные ответы
Ойро Мыслитель (9822) 16 лет назад
Свободной Волей ты руководишь Предопределением!
PAL-333Мудрец (18224) 16 лет назад
Христос плакал в Гефсиманском саду пред распятием зная на что он послан.
Не было у Него свободы, было предопределение!
пользователь удален Оракул (74619) 16 лет назад
совместимы, но это не значит, что я верю в предопределение
Алексей Няшин Оракул (55052) 16 лет назад
В предопределении и была свобода воли... Мы не хотим быть свободными и принять Бога и вот оказались на Земле.. .
Вы несомненно духовно ищущий человек и не фанатик, почитайте кроме святого слова Библии и другие духовные источники, Веды например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ,думаю, Вам будет интересно послушать.
Успехов, мира и любви!
Алексей НяшинОракул (55052) 16 лет назад
А вобще Вы очень симпатичная девушка,судя по фото на аватарке.
Лена Яковлева Профи (847) спасибо за комплимент. P .S. а ещё я мать троих детей
Дарт Дувезен Мыслитель (8677) 16 лет назад
Библия написанна спустя более 350-400 лет после распятия.
Путём объединения христианских сект, при чём в неё вошли только 4 евангилие из 12(11,если не считать Иуду) .
И ссылаться на этот бесцеллер всех времён и народов.... =))))
В православии считается что совместимы. Мне же трудно однозначно ответить, так как смотря что бля вас "предопределение" и что "свобода воли".
Если человеку предопределено быть свободным, независимым-это уже несвобода и предопределение.
PAL-333 Мудрец (18224) 16 лет назад
Там же в Книге Второзакония глава 28 говорит о том, что Бог поставит тебя выше всех народов Земли, если ты исполнишь все Заповеди Его... Может человек волей своей постичь ВСЕ ЗАПОВЕДИ?
Сказано, что предопределено, то и исполнится, ибо есть ещё время. Свобода заключается в соблюдении Слова Божьего. Кто не делает греха, тот свободен от него. Свободы воли от чего?
От Бога? Нет такой свободы.. . Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению.
Бог нашими жизнями достигает Своих целей на благо всему человечеству. Ибо всё Им, для Него и к Нему. Ему слава во веки. Аминь. Через Пророка Исаию Бог так сказал: -"Я образую свет, творю тьму, делаю мир и произвожу бедствие. Я - Господь, делаю всё это! "
Нельзя вырывать отдельно фразы из Библии и оперировать ими. Если говорить о Божьем нужно знать всё Писание. Может это человек своей свободой познать? Человек есть малая частичка огромного целого, которое входит в Сущность Бога.
Это называется детерминированный панентеизм. Есть притча про Буриданова осла, который умер на развилке дорог с голода не сумев выбрать куда пойти кушать солому. - направо или налево!. .
Вот так и мы, - не даст Бог направления, мы умрём на развилке не сумев свободой воли выбрать свой дальнейший путь!
Повторю суть и смысл ответа; главное соблюдать Заповеди, которые Бог дал нам, тогда мы будем благословенны и при входе, и при выходе... (Книга Второзакония глава 28).
Алиса Бурундукова Знаток (383) 16 лет назад
а как же? совместимы! в том и парадокс! все - по воле Божией, но мы должны жить так, будто всё зависит от нас самих. В мире много парадоксальных вещей!!!
Anakonda Профи (720) 16 лет назад
mı dojnı jit tak kak Bog-Allax velit
Илья Фадеев Мастер (1213) 16 лет назад
Уже задали 20 вопросов, шли бы лучше к мужу в кровать
НЭСС Мудрец (15552) 16 лет назад
Декарт, вслед за Демокриом понял, что - странным образом - свобода несётся и лежит на вершине волн необходимости.
Акт мысли весь целиком содержится в мнгновении. В неделимом настоящем. Как говорили древние - Бог весь в настоящем, и в этом настоящем всегда есть место для меня. А теперь, если к этому "пришпилить" сомнение, т. е. - нахождение места моей воли в мире, в предположении, что без этой воли нет и мира, ибо последнее, в чём нельзя сомневаться - так это в воле; сомнение упирается в твёрдую точку воли...