Подскажите, чем можно поднять иммунитет у ребенка после долгой болезни?

Oksana Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Дочери 5 лет, болела ОРВИ, оно перешло в сегментарную пневмов=нию, а после больницы на второй день - грипп, температура 39,4. Затем две недели санатория, и опять горло и высокая температура. Медики, помогите советом!
Лучший ответ
Tата Мыслитель (9755) 16 лет назад
Побольше фруктов, молочных изделий, свежего воздуха, детских витаминчиков и желательно взависемости от возраста занятие спортом! Удачи и не болейте!
ЮЛИКАЗнаток (304) 16 лет назад
Молочное во время болезни не рекомендованно!
Остальные ответы
Ксюня Мастер (1628) 16 лет назад
Может иммунал попьете? Не болейте!
лена Гуру (2656) 16 лет назад
я своему поднимала имуналом+витамины+гомеопатия
OksanaУченик (99) 16 лет назад
А из гомеопатии что конкретно?
Надя Профи (753) 16 лет назад
Трава ЭХИНАЦЕЯ поднимае имунетет на 100%
OksanaУченик (99) 16 лет назад
А Эхинацею маленьким детям можно? И как ее давать?
lilubekЗнаток (435) 16 лет назад
Вообще-то, на 48%, по официальным данным, и то не российским :))) А если серьезно, то панацеи нет, тем более одна эхинацея много не сделает, а на кого-то вообще не подействует (как на моих, например)
Nаt Mir Мастер (1884) 16 лет назад
Я конечно не медик, но своему давала иммунал, витамины Вибовит, Бифиформ для кишечника (это тоже влияет на иммунитет) и кстати делала отвар из клюквы, брусники + мёд (1 ст. ложка на литр отвара).
Таня Гузенова Знаток (395) 16 лет назад
пройдите курс массажа, у меня малышь болел почти каждый месяц но после того как мы прошли курс массажа с электрофорезом, все как рукой сняло, тьфу, тьфу, тьфу я забыла что такое болеет ребенок
ЮЛИКА Знаток (304) 16 лет назад
Советую давать сырой чеснок каждый день (в холодное время года, а в тёплое раз в неделю можно). Почучуть добавляйте в пюре (овощное) или супчик, если ребёнок не любит его. Я своей сырой лук и чеснок с годика даю (это мне моя тётя посоветовала). Ещё не разу не болела (правда ей только 1год и 7месяцев).
Пользователь удален Ученик (153) 16 лет назад
Моему сынишке годик. с 1,5 месяцев в больнице 4 раза лежали, тоже горло, кашель и температура высокая, брохиты! Мы сдавали кровь на инфекции и одну нашли, которая это все у нас и вызывала. А так периодически для профилактики свечи виферон, нам другое не помогает! Попробуй сдать анализы, может хотя бы выясните, какая бяка вас так мучает!
оксана дорощенко Профи (513) 16 лет назад
Мы пьем циклоферон, еще арбидол детский можно. Ну и чай с шиповником
Татьяна Ренёва Мастер (2066) 16 лет назад
Моему мелкому 4 года, сначала болел ОРВИ, потом наши доблестные врачи довели его состояние до Ларингита. Мы попали вбольницу под капельницы и т. д. на третий день я отказалась от лечения и вернулась с ним домой. Ларингит вылечила игаляциями, а иммунитет мы поднимаем с помощью натуральных соков, в частности яблочный. Если ребенок ходит в д/с я ему капаю по 1-2 капли пихтового масла на одежду (водолазку) возле горлышка. Пихта хорошо дизенфицирует воздух и ребенок дышит чистым воздухом, снижается риск заболеть от других детей (только внимательно, проверьте сначала на аллергию и не престрайстесь с кол-вом капель 1-3 с одной стороны) . Регулярно пьем витамины Пиковит, во время преходного периода осень-зима-весна часто даю ему дышать мелко нарезанным луком, хорошо помогает при начинающейся простуде и как профилактика ОРВИ. Побольше фруктов - яблоки, морковь. овощи - лук, чеснок, редька.
ХХХ Мастер (1072) 16 лет назад
Нам выписывали свечи виферон - они как раз для таких состояний, витамины и кефир обязательно и после того, как недельку оклемались после болезни - начали делать лечебную физкультуру постепенно (начали практически с нуля, т. к. организмик не окреп еще) , еще через недельку вернулись к плаванью (начали тоже с трех минут) , дома - хорошо проветривать и влажная уборка (без хлорки, естественно) и гулять по максимуму (но это не значит, что целый день на улице - но начинать с полчаса и по 15 минут ежедневно прибавлять надо обязательно) . Еще мы купили ингалятор и дышали парами минеральной воды (лучше морской, но море очень далеко) - тоже по совету врача - морской воздух же сам по себе очень полезен, а это его подобие, кстати после пневмонии - самое то... .
Но у подруги была ситуация с ребенком, похожая на вашу, у них был какой-то вирус гриппа, ну вобщем их так лечили, что он адаптировался к лекарствам и у них тоже - ОРВИ вылечат - начинается ангина, ангину вылечат - начинается бронхит, бронхит вылечат - трахеит и так полтора месяца. Выпили кучу лекарств, денег отдали тоже очень много. Потом участковый врач их болел и вместо него был другой, который эту ситуацию сразу понял и выписал какое-то дешевое лекарство, которое этот вирус убило, а дальше - как в абзаце 1.
Евгения Мастер (2038) 16 лет назад
Нам врач говрит в первую очередь всегда нужно пить поливитамины, без перерывов, как раньше говорили... Анаферон всю зиму пьем, арбидол... Повышают имунитет, но от гриппа вряд ли спасет... Просто как профилактика...
Клара Наталич Профи (666) 16 лет назад
Я не медик, но у меня дети в детстве часто болели. Купите по стакану кураги, чернослива, инжира, изюма, очищенных грецких орехов, один лимон, прокрутите все на мясорубке, смешайте с 0,5л меда и давайте ребенку 3 р, в день. Хорошо поднимает гемоглобин, восстанавливает силы, и еще очень вкусно.
Света Коцерева Мастер (1536) 16 лет назад
А мы в этом году едим клюкву с чесноком. Готовить так: стакан клюквы ошпариваем кипятком протираем через сито и выдавливаем туда зубчик чеснока добавляем сахара где-то ложек 5 столовых, можно больше и едим перед едой по 1 чайной ложки 2-3 раза в день.
Пытались раза три в этом году заболеть но с этой смесью поправлялись за 1 день даже врач удивилась в пятницу вызвали домой с температурой а в понедельник пришли совершенно здоровые в садик выписыватся.
Виктория Мастер (1119) 16 лет назад
Я не медик, но столкнулась тоже с ослабленным иммунитетом. И я и дочь, мы очень часто болели этой зимой. Дошло тоже до то, что стабильно раз в месяц. Перенесли тяжело грипп. Вследствии этого у нас ослабился иммунитет. Проявлялось это постоянным насморком и т. п. Сначала мы с дочей пропили "иммунал"-не помогло вообще. Потом попробовали: - с утра мёд по чайной ложечке, ингаляции с травами, чеснок, витамины ( есть кстати спец. витамины "Мультитабс Иммуно Плюс ", а для детей восстанавливающие "Доктор Тайс "), в чай вместо сахара сироп шиповника да ещё и с лимончиком, варенье всякое ( брусника, черника, яблоко) , и самое полезное и помогающее ослабленному организму- это простой компот из сухофруктов ( изюм, чернослив и курага ). Компотик нужно варить каждый день, и пить несколько раз в день по стаканчику. Нам после компота стало значительно лучше. А ещё, врачи советуют после болезни принимать пребиотики ( "Эубикор например) , пребиотики вырабатывают полезные бактерии, которые положительно влияют на нашу иммунную систему. Мы сейчас вот этим всем лечимся, и идём на поправку, чего и вам желаем. Надеюсь, что мои советы вам помогут. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
lilubek Знаток (435) 16 лет назад
Наш рецепт:
Предупредительные меры:
- холодные обтирания по утрам (на нас почти сразу подействовали. Начинать в любое время года, не ждать, пока "все пройдет" - главное, чтоб в данный момент состояние здоровья было хотя бы "более-менее". Закаливание само по себе стимулирует иммунную систему, так что может даже помочь быстрее избавиться от "болячек");
- свежие фрукты, соки;
- курага, орехи - это детям постарше (как Вашей, например) , которые уже хорошо зубы чистят;
- можно попить эхинацею (нам не помогла - не значит, что никому не поможет!) ;
- ходить на плавание, и не ждать, когда лето придет, прямо сейчас начинать!
- много бывать на свежем воздухе, холод, не холод - гулять определенный минимум времени каждый день;
- температуру в доме не поднимать выше 18С - в теплом воздухе меньше кислорода, да и легче переохладиться, выйдя на улицу.

Если вдруг заболеем, то:
- под рукой иметь прополис (Хорошо помогает при инфекциях верхних дыхательных путей, ангинах) ;
- мед + лимонный сок 1:1, по чайной ложке 3 раза в день;
- бехмез (если знакомы. Не везде можно найти, но если найдете - шикарное средство при всяких видах кашля, бронхитах и т. п. )
- ингаляции пихтовым маслом, бальзамом "звездочка";
- капать ПОД подушку (не на - слишком сильно! ) 1-2 капли пихтового масла;
- вырезать середину репки, залить медом, оставить на ночь выпускать сок, пить по ч. л. 3 раза в день - кашель, бронхит
SOLESITO Профи (636) 16 лет назад
Мъ давали - Imunokind, и очень довольнъ. Не болейте!!!
OSMOS Профи (729) 16 лет назад
Ванга советует делать :
-МАННУЮ КАШКУ-она улучшает иммунитет, наполняет мышцы, улучшает работу кишечника.
-смешайте 1кг мёда и 1кг сахара и давайте малышу каждый день перед сном по 1 чайной ложке\без верха\-если маленький реб., размешать с водичкой.
-через каждый час давайте по 1 стол. ложке молоко-\наполняет кровь\.
-рыбьего жира нормального сейчас нет, поэтому давайте по 1 чайной ложке каждый день красную икру.
-и по 1 чайной ложке-КЕДРОВЫХ ОРЕШКОВ.
Источник: опыт и ЗНАНИЯ
Liliya Makunina Профи (834) 16 лет назад
Делали ли Вы ребенку бициллин? Обязательно! -для профилактики ревматизма. Обязательно проверьте кишечник на наличие паразитов. Если все в порядке-гемоглобин, нет глистов и лямблий, то я очень советую ВИФЕРОН-1ректально курсами 10 дней в мес., всего 3 мес. Если в вашем городе есть озонотерапия, то попробуйте ректальное его введение (внутривенно не надо)