Почему каяться стыдно , а грешить -нет??

надежда ермишина Просветленный (37441), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aks13 Мастер (1599) 16 лет назад
Потому, что расскаянее это процет требующий времени, вначале ты согрешил, прошло время ты понял, что поступил не так как должен был поступить, вот и стыдно что сначала не сделал как должно было быть.
Остальные ответы
Tralivali Гуру (2656) 16 лет назад
не любим мы признавать свои ошибки, гордыня не позволяет :)
Рафаэлла Оракул (72677) 16 лет назад
Когда мы грешим, то чаще всего или не ведаем, что творим, или нам кажется что плохой поступок не будет иметь никаких последствий для нас. У некоторых грешить вошло в привычку. А каяться - это значит признавать источник зла в себе. Это очень и очень тяжело. Ведь все мы хотим быть в своих же глазах белыми и пушистыми (а в глазах окружающих и подавно!).
SINDY Мудрец (10651) 16 лет назад
В церкви многие каятся, но от этого мало, что меняется. А грешат, потому что думать или некогда или не хочется.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 16 лет назад
Не в бровь, а в глаз. Таковыми, увы, стали нормы нашей жизни и мы даже не замечаем этого.
Isolda Профи (516) 16 лет назад
Потому что осознаешь насколько глупо или безрассудно поступил, а когда совершаешь какое-то действие об этом не задумываешься, или задумываешься, но не беря во внимания многие нюансы. Вообщем начинаешь заниматься самоанализом и приходит понимание и осознание проступка, здесь совесть тебя и начинает понемножку кушать.
Маша Кашина Мастер (2349) 16 лет назад
потому что, когда грешим, совесть подальше прячем...
Пользователь удален Мудрец (14354) 16 лет назад
Как правило, грех доставляет большое удовольствие, так что о последствиях либо моральной стороне и думать не хочется, плывешь по течению, летишь по вихрю.. .
В покаянии никакого удовольствия нет, одно раскаяние и стыд, а это требует большого и неприятного напряжения сил, правильной оценки поступков. Покаяние - это суд, осуждение и наказание себя. Поэтому и стыдно, что за хорошее ведь сам себя не наказываешь