Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом пирамида с оком в ней попала на долларовую банкноту? Каким боком пирамида относится к США, вообще?

Vjacheslav Goryainov Гений (84546), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Для британского историка Джейсона Гудвина, автора книги "Всемогущий доллар и
создание Америки", доллар -- не просто деньги, а олицетворение 225-летнего
формирования экономической мощи США. Он исследовал и описал все этапы
становления американской валюты, начиная от первых скромных, провинциальных
банкнот, имевших хождение на территории лишь отдельных штатов, и заканчивая
современным долларом, с помощью которого осуществляется 90 процентов всех
расчетов в мировой внешней торговле.
Похоже, доллар для Гудвина -- существо одушевленное и отчасти мифическое, сродни
героям народных эпосов. При этом он считает, что "самым характерным героем
является однодолларовая банкнота, история которой окружена множеством слухов и
легенд". С эмоциональностью, не часто встречающейся в сфере исторических
исследований, автор утверждает, что ничто в мире не может соперничать с красотой
и таинственностью доллара. "Только сравните его с претенциозным и в то же время
безликим евро, на котором изображены несуществующие мосты и арки, нарисованные
таким образом, чтобы выглядеть "германскими" в той же мере, как "французскими".
Мне кажется, что евро -- это самые скучные банкноты в истории -- восклицает
Гудвин, даже не пытающийся притворяться объективным. Доллар же, по его мнению,
напротив, отличается "яркой индивидуальностью и не пытается никому угодить".
На его обратной стороне -- Великая Печать Соединенных Штатов: незавершенная
пирамида под пылающим оком. Как установил Гудвин, аналогичная Печать является
важным элементом многих эзотерических (тайных, понятных лишь посвященным)
композиций и несет на себе отпечаток масонских теорий, которыми были увлечены
некоторые видные американские политики.
Так, Бенджамин Франклин, сыгравший ключевую роль в разработке Великой Печати,
был масоном. Как и Франклин Рузвельт, благодаря которому изображение этой Печати
в 1935 году оказалось на долларовой банкноте. Но вряд ли этот символ несет в
себе -- существует и такое мнение -- некое зашифрованное послание масонов.
"Скорее всего, , --изображенное на долларе око -- это Божье око. Или же
неусыпное око людей, охраняющих свою страну от всего, что представляет опасность
для ее свободы", --считает британский историк.

Однодолларовые купюры (их называют иногда "сингл") и
"пятерки" пригодятся для чаевых. На лицевой стороне банкноты в 1
доллар - портрет Джорджа Вашингтона (George Washington,
1732-1799), первого президента США (портрет кисти художника Гилберта
Стюарта) . На обратной стороне изображена так называемая Большая
печать Соединенных Штатов. Слева - ее лицевая сторона с латинским
изречением из 13 букв "Annuit Coeptis" - "Он благословил наше
предприятие". Справа - другая сторона печати, где также находится
надпись из 13 букв: "E Pluribus Unum" - "Из многих один". Созвездие из
13 звезд над головой орла, который сжимает в когтях 13 стрел, оливковую
ветвь с 13 листьями и 13 плодами, символизирует 13 американских
колоний. Пирамида, вершину которой венчает око, на самом деле -
масонский знак: масонами были и один из авторов американской Декларации
независимости Бенджамин Франклин, и первый президент США Джордж
Вашингтон. Согласно же официальной версии пирамида символизирует
фундамент развития.
Источник: эхо планеты, итоги
Остальные ответы
Елена Гуру (4764) 16 лет назад
через франко масснонскую ложу
пирамида, это один из используемых ими символов
Сергей Сорокин Мудрец (11410) 16 лет назад
Это символ франко - масснов и Джордж Вашингтон входил в это сословие поэтому на банкноте и обозначена пирамида с всевидящим оком
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад

Почему на американском долларе изображена пирамида с глазом?

Это часть двусторонней большой государственной печати США. 13 рядов кирпичей символизируют 13 исторических колоний, первоначально объединившихся в Соединенные Штаты, а камни представляют местное правительство. Пирамида усечена, то есть не закончена, а это означает, что нация будет всегда строиться и развиваться.

В треугольнике над ней — всевидящее око, оно напоминает о верховенстве духовного над материальным. Это символизирует Бога, образование и свободу знаний.

Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
На оборотной стороне банкноты $1 помещена «Большая печать США» (англ. Great Seal of the United States). Это два изображения: справа расположен белоголовый орёл, прикрытый щитом, украшенным узором звездно-полосатого флага из 13 полос. В одной лапе орел держит оливковую ветвь (символизирует мир) , с 13-ю ягодами и 13-ю листьями (символизируют 13 колоний, образовавших США) , в другой — 13 стрел (символизируют войну) . Над орлом расположены 13 звезд в форме звезда Давида. Голова орла повёрнута в сторону оливковой ветви, что должно обозначать стремление США к миру (до 1945 года орёл смотрел в другую сторону) . Верхушка щита обозначает законодательную власть, голова орла — исполнительную, а хвост — судебную. Над головой орла помещена лента с латинской надписью (также из 13-ти букв) E Pluribus Unum — «Один из Многих» .

Слева изображена усеченная пирамида из тринадцати ступеней, с цифрой 1776 на подножии (год основания США, указан римскими цифрами) . Официального объяснения почему на самой распространенной купюре США такая странная символика не существует. Принято считать, что пирамида символизирует будущий рост США и стремление к совершенству. «Всевидящее око» "Великого Архитектора Вселенной" в треугольнике, обрамленном солнечными лучами (весьма древний религиозный символ) , символизирует божественную силу, наблюдающую за миром. Поверх пирамиды идет латинская надпись из 13-ти букв «Annuit Coeptis», которая означает «Он Одобряет Наши Деяния» , под пирамидой — еще одно латинское изречение «Novus Ordo Seclorum» — «Новый Порядок На Века» , символизирующее наступление «американской эры» . Известно что почти вся символика лозунги и число 13 используется масонами, которые были основателями США.

Centurion Знаток (448) 16 лет назад
египтяне в древности плавали в америку, вот и завезли туда эту пирамиду
Dilmurod Dadamukhamedov Ученик (114) 16 лет назад
Na eto povliyalo korenniye jiteli Ameriki do Amerikansev.Eto bog Gera po grechiski.Kajetsa Asteki.