А почему череп это капут?

Эмиль Мыслитель (5355), закрыт 16 лет назад
И что это означает?
Лучший ответ
Artemiy Lipilin Мыслитель (6147) 16 лет назад
Caput - это голова (а в анатомии чаще головка) , причем голова чего угодно, например caput femoris - головка бедренной кости. А череп - cranium (краниум).
Источник: Сдавал латинский язык на первом курсе.
ЭмильМыслитель (5355) 16 лет назад
А почему кранеум а не капут?
Artemiy Lipilin Мыслитель (6147) Ну это нужно у древних римлян спросить, капут - это головобразное образование, а краниум - это конкретное анатомическое образование, видимо, чтобы не путать. В русском языке слова голова и череп тоже имеют разное значение.
Остальные ответы
Р Гуру (4968) 16 лет назад
caput,ударение на у! ето древние греки предумали, наверно очень вумные были!))), бедненькие...
Тимофей Коваленко Профи (793) 16 лет назад
потому что дал по голове практически любым предметом и КАПУТ!
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
эмблема- опасно для жизни. Череп и смерть с косой --жуть