Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как была изобретена промокательная бумага?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Говорят, что промокательную бумагу случайно изобрели на одной бумажной фабрике в Англии в начале 19 века.
Делая писчую бумагу, рабочий забыл пропитать ее клеящим составом, дающим гладкую поверхность. Раздосадованный хозяин фабрики попробовал писать на бракованной бумаге, надеясь, что она все же пойдет в дело, но чернила расплылись на поверхности и впитались в нее. Тут он понял, что такую бумагу можно использовать для быстрого высушивания написанного. А до того свежеисписанный лист бумаги посыпали тонким слоем песка.
В прошлом, когда в школах учащиеся пользовались чернилами, в тетради непременно была вложена « промокашка » – листочек бумаги, хорошо впитывающий избыток чернил. Эта промокашка являлась необлагороженной бумагой. К процессам облагораживания прежде всего относится проклеивание и введение в нее наполнителей. Проклейка бывает по всей массе или поверхностная. Для этой цели используют различные природные и синтетические клеи. Из наиболее древних природных клеев следует указать на крахмал и животные клеи. При проклейке пустоты и промежутки между волокнами заполняются клеевой массой и бумага в значительной мере теряет способность впитывать воду. Кроме проклеивания в поверхностный слой бумаги вводят минеральные пигменты для придания поверхности гладкости и лучших впитывающих печатную краску свойств. Минеральные пигменты позволяют скрывать или изменять цвет бумаги-основы и придавать ей непрозрачность. Такую бумагу называют мелованной. Иногда минеральные вещества составляют от 70 до 90% массы поверхностного слоя.
Остальные ответы
Дедушка Оракул (55681) 16 лет назад
В Китае делали много разных видов бумаги.
. Мыслитель (5044) 16 лет назад
105 — изобретение бумаги из хлопка Цай Лунем в Китае.
600 — проникновение бумаги в Корею.
625 — проникновение бумаги в Японию.
751 — Таласская битва — проникновение бумаги на Запад.
1238 — бумажная мельница в Испании.
1770 (около) — английский бумажный фабрикант Дж. Ватман-старший ввёл новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки.
1799 — патент на изобретение бумагоделательной машины (Луи-Николя Робер) .
1803 — установка бумагоделательной машины в Великобритании (Брайен Донкин) .
1806 — патент на изобретение копировальной бумаги.
1827 — бумагоделательные машин в США.
1856 — изобретение гофрированного картона.
1857 — технология получения бумаги из древесины.

Впитывающая (фильтровальная, промокательная, пропиточная) — применяется для производства фибры, пергамента, санитарно-гигиенических изделий, для более быстрого высыхания чернил на бумаге, удаления различного рода пятен с различных поверхностей.

Промокательную бумагу изобрели в 19 веке случайно (работник забыл добавить клеющий состав при приготовлении бумаги) , Бумага обладала лучшей впитываемостью. До появления промокательной бумаги для удаления пятен пользовались песком. Бумага фильтровочная, промокательная приготовлена без примеси клея для более лучшего всасывания краски.
  Высший разум (118445) 16 лет назад
Промокательная бумага была "изобретена" случайно. При изготовлении обычной бумаги была допущена ошибка. В результате этого получилась бумага, на которой чернила расплывались. Работник, который допустил брак, получил нагоняй. Позже догадались применять такую бумагу в качестве промокашки.