Что такое шенгенская виза? Чем она отличается от обычной?

Пользователь удален Ученик (4), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил. Мастер (2241) 16 лет назад
14 июня 1985 г. было подписано шенгенское соглашение предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Первоначально договор подписали Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды и Люксембург. Впоследствии к нему присоединились Греция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Соглашение получило название "Шенгенское" по имени города Шенген где оно было заключено, а государства участники стали называть странами шенгенского соглашения.

Данное соглашение имело большое значение не только для граждан стран-участниц, но и для всех остальных, т. к. после вступления его в силу отпала необходимость в оформлении множества виз при поездках в Европу. Например, если у Вас есть шенгенская визы выданная посольством Германии, то для поездки из Германии во Францию или Италию Вам больше не надо обращаться за визой во французское или итальянское посольства. Вы можете с одной визой в Германию свободно пересекать границы стран-участниц шенгенского соглашения.
Остальные ответы
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
Для поездки в Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Италию, Испанию, Португалию, Финляндию, Францию, Швецию, Голландию, Исландию, Данию, Люксембург и Норвегию необходимо оформлять Шенгенскую визу. С этой визой вы можете свободно передвигаться по Европе в 15 странах принявших Шенгенское соглашение

Необходимые документы для оформления Шенгенской визы в Европу
Загранпаспорт, заверенный подписью туриста, срок действия которого истекает не менее чем через 3,5 месяца после даты окончания поездки; на детей с 6 лет, вписанных в паспорт родителей необходимо иметь вклеенную в паспорт фотографию.
2 фото (3x4) на каждого выезжающего, включая ребенка, вписанного в паспорт от 0 лет. По достижении 14 лет дети должны иметь свой заграничный паспорт;
Анкетные данные: (заполните бланк анкеты) (скачать бланк анкеты)
Ксерокопия всех страниц общегражданского российского паспорта
Справка с места работы - предоставляется на бланке предприятия заверенная подписью ответственного лица и печатью. С указанием: заработной платы, должности, адреса и телефона фирмы.
Для пенсионеров/студентов: копия пенсионного удостоверения/справка с места учебы + справка с работы спонсора (спонсор должен написать на листе бумаги от руки о том, что он спонсирует данного человека и подпись спонсора)
Для молодых людей призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить ксерокопию всех страниц военного билета.
Для оформления визы на детей до 18 лет необходимо:
копия свидетельства о рождении (даже на детей, имеющих свой паспорт) ,
копия нотариально заверенного разрешения на вывоз ребенка
Источник: Удачного путешествия)))
Абаканец1975 Знаток (361) 16 лет назад
Виза на все государства Шенгенского соглашения. В Европе это все страны, кроме Швейцарии.
Павел С Гуру (3967) 16 лет назад
Это для стран Шенгенского соглашения. Часть Европейских стран
Нина Титова Мудрец (11613) 16 лет назад
Обычная виза дается на въезд в одну конкретную страну. А шенгенская зона включает несколько стран Европы, границы которых можно пересекать, не оформляя каждый раз другую визу.