Кто изобрёл гелекоптер?

Алексей Хилинский Мастер (1145), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Войтенко Гуру (4511) 16 лет назад
Официально Сикорский. А тема Леонардо.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (205) 16 лет назад
кто-то из русских, живший в америке, а кто не помню
sergey m Мыслитель (9547) 16 лет назад
наш эмигрант Сикорский
Матвей ДарБ Мастер (1281) 16 лет назад
Идея летательного аппарата с вертикальным взлетом прослеживается ещё в чертежах Леонардо да Винчи, сделанных им в 1475 г. [1]. Однако только в 20-м веке она получила практическое воплощение.

Первый в истории вертикальный полет состоялся 24 августа (по другим источникам, 29 сентября) 1907 года и продолжался одну минуту. Вертолёт, построенный братьями Луи и Жаком Бреге (Louis & Jacques Bréguet) под руководством профессора Шарля Рише (Charles Richet), поднялся в воздух на 50 см. Также существуют данные о том, что в 1905 году француз М. Леже создал аппарат с двумя противоположно вращающимися винтами, который мог на некоторое время отрываться от земли [1].

Первым человеком, поднявшимся в воздух на вертолёте, был французский производитель велосипедов Поль Корню (Paul Cornu). 13 ноября 1907 он построил вертолёт, поднявший его вертикально в воздух на высоту 50 см и провисевший в воздухе 20 секунд. Но и этот вертолёт был плохо управляемым.

Игорь Сикорский построил в России два вертолёта - в 1908 и 1909 г. Вертолёт поднимался в воздух, но был недостаточно силён, чтобы поднять пилота. Поэтому Сикорский охладел к вертолёту и занялся конструированием аэроплана. Сикорский вернулся к вертолётам только в 1938 году, пытаясь сохранить свою компанию на плаву. Первый более-менее завершенный летающий образец вертолёта Сикорского VS-300 (S-46) появился в 1939 году.

VS-300 (S-46) — Первый опытный вертолёт, фирмы конструктора Игоря Сикорского. Номер 300 зафиксировал третий построенный Сикорским вертолет, с учетом двух «русских» . 14 сентября 1939-го И. И. Сикорский наконец оторвал VS-300 от земли. Полет осуществлялся на привязи в нескольких метрах от земли. После переделки и ремонта последовавшего после аварии (вертолёт опрокинулся) , 13 мая 1940-го Сикорский впервые поднялся в воздух без привязи. К осени 1943-го VS-300 полностью исчерпал себя как экспериментальный аппарат. Всего за время испытаний VS-300 провели 18 крупных переделок машины, несколько сот мелких изменений, ряд серьезных ремонтов после аварий. В октябре 1943 года его передали в музей Института Эдисона.
Стас Просветленный (22136) 16 лет назад

Первым человеком, употребившим слово «геликоптер» , был итальянский ученый Леонардо да Винчи. Слова «спираль» и «крыло» в его переводе с греческого языка стали звучать как «хеликс» («helix») и «птерон» («pteron»)

По-настоящему первый свободный полет на вертолете осуществил Поль Корню 13 ноября 1907 г. вблизи Лизье (Франция) . Он поднялся в воздух на двухвинтовом летательном аппарате, оснащенном двигателем мощностью 24 л. с. Во время полета, длившегося всего 20 с, вертолет поднялся на высоту всего 1,5 м. Но даже такая высота по тем временам казалась огромной, и поэтому все последующие испытания проводились на привязи.

У специалистов есть все основания считать летательный аппарат, сконструированный Полем Корню, первым вертолетом.

"КАК СОЗДАВАЛИСЬ ПЕРВЫЕ ГЕЛИКОПТЕРЫ"
Нари Знаток (292) 16 лет назад
Вообще первое упоминание о летающих аппаратах прослеживается еще в древнеегипетских писменах, найдены иероглифы с изображением самолета, вертолета и др. наземной техники. Они датируются не менее 5 тыс. лет до н. э.
***Draw*** Мастер (1313) 16 лет назад
Идею вертолета придумал ещё Леонардо да Винчи, а в жизни его создал Александр Сикорский.