Тапати - что это за праздник? где и как он проходит?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Древний праздник поклонения предкам под названием Тапати (Tapati Festival) отмечается жителями острова Пасхи в Чили. Островитяне наряжают друг друга в особые одежды и устраивают пляски. И мужчины, и женщины соревнуются в беге с гроздьями бананов.
Руководит празднествами специально избираемая королева: она должна быть не только красивой, но и трудолюбивой. Строгое жюри старейшин подсчитывает, сколько наловила рыбы и наткала полотна каждая претендентка.

На острове Пасхе в январе-феврале отмечается очень важный праздник - Тапати. Тапати - это карнавал в стиле острова Пасхи, в который включены соревнования Пора или же "вплавь с поплавком из камыша"; Хака Пеи - молодые люди должны спуститься с холма на стволе платана; Такона - раскрашивание лиц и тел; плетение ткани Махуте или же ткани из растений; плетение ожерелий из ракушек; приготовление блюд национальной кухни и выборы королевы карнавала. Карнавал организуется в форме соревнований и идея состоит в том, чтобы вспомнить боевое прошлое предков, но в форме игры.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Гвоздь программы ежегодного фольклорного праздника Тапати-Рапа Нуи на острове Пасха, который проходит с конца января до середины февраля, - избрание королевы. По традиции, у претендентки, имеющей наибольшие шансы на победу, помимо приятной внешности, родственники должны быть трудолюбивыми.

Жители острова Пасхи отмечают древний праздник Тапати - поклонение предкам.
Островитяне наряжают друг друга в особые одежды и устраивают пляски. И мужчины, и женщины соревнуются в беге с гроздьями бананов.

Руководит празднествами специально избираемая королева: она должна быть не только красивой, но и трудолюбивой. Строгое жюри старейшин подсчитывает, сколько наловила рыбы и наткала полотна каждая претендентка.

Те же, ко­му по вкусу острые ощущения, мог у т принять участие
в традиционном развлечении Хака Пеи (дословно "сколь­жение банана") — спуске на салазках по желобу в скло­не вулкана Рако -Рараку. А предпочитающие более спо­койный отдых отправятся на пляж, где по ночам проходят
театрализованные представления при свете факелов.
Участники "Тапати" яркими минеральными красками
рисуют на лицах и телах круги, лодки, весла. Подобный
макияж занимает много времени, но цветная земля —
материал нестойкий, под палящими лучами солнца она
быстро высыхает и отваливается, а под дождем расте­кается грязными струйками. И все приходится начинать
заново.. . Жители острова Пасхи любят украшения. Прав­да, после знакомства с европейцами они потеряли ин­терес к привычным коронам из перьев и заинтересо­вались шляпами. Туземцы пытались срывать головные
уборы с посещавших Рапа-Нуи участников экспедиций
Кука и Лаперуза. Из-за этого островитян долгое время
обвиняли в убийстве и съедении епископа Тепано Ру­шуза, отправившегося в 1843 году наставлять полине­зийских дикарей.
Источник: эхо планеты, итоги