Нужна ли ребенку подушка?

Татьяна Богданова Знаток (458), закрыт 16 лет назад
С какого возраста ребенку нужна подушка? И какую выбрать?
Лучший ответ
Владик и Тёма Профи (752) 16 лет назад
Существуют специальные ортопедические подушки с ямкой (углублением) в центре, которые можно использовать с рождения. Мои малыши спали на таких до 7 месяцев, а потом необходимость в подушке отпала, т. к. они ночью крутятся по всей кроватке. Я не переживаю, что они спят без подушки - зато меньше вероятности, что в будущем у моих детей будут проблемы с позвоночником и неправильной осанкой. Возможно, после 3 лет мы купим им плоскую детскую подушку из холофайбера. А может и не придётся.. . Дело в привычке. Есть много взрослых людей, которые вообще не признают подушку.
Остальные ответы
Виктория Мудрец (11660) 16 лет назад
Лет до полутора не нужна. После - купите маленькую плоскую детскую подушку. А годам к 3 можно на обычные подушки уже переходить.
STM Мастер (1508) 16 лет назад
Естественно. Не большая. Скорее всего холофайбер.
Pyatyshatyk Гуру (4249) 16 лет назад
Сколько детей, столько и мнений.. . Мой сын спит и с подушкой и без.
Белая Лиллия Мыслитель (6373) 16 лет назад
мой сын младший спал на специальной подушечке, наполнитель-гречка, и по середине прорезь для ушка, что бы когда спит, ушко не уставало!
Оксана Морозова Гуру (2754) 16 лет назад
я до полутора клала под головку свернутую пеленочку (и со второй так же делаю сейчас) , потом маленькую подушку купила, после четырех также перешли на взрослые...
Лучезарная Гуру (4704) 16 лет назад
Можно и без подушки, если малыш не капризничает :)
Зато в будущем будет меньше вероятности, что у него появятся проблемы с позвоночником и неправильной осанкой.
Наталья Грошева Знаток (371) 16 лет назад
Есть опропедические подушки, их можно с рождения. Но в принципе, как нам сказал ортопед, до 1 года подушка не нужна
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 16 лет назад
у моего маленькая синтепоновая подушка, но спит он на ней как-то странно, он ее обнимает руками и ногами, она оказывается у него под животом, так и засыпает каждый вечер, потом конечно вертится во сне и подушка уже не нужна, а вообще он любит на ней просто повалятся.
1,2 г я его кайфарик называю, уж больно любит валяться и кувыркаться в подушках :)
Анисимова Галина Профи (917) 16 лет назад
Моя спит на подушке из гречихи на ней не потеет, она натуральная и не большая рекомендовал ортопед
Вита Ученик (121) 16 лет назад
Я своего сына ложила спать до года без подушки. А после года стали класть ему маленькую плоскую подушку.
Наталья Смоленинова Профи (586) 16 лет назад
Говорят до двух лет лучше спать без подушки, а потом с небольшой и увеличивать её по мере роста ребенка.
крис Мастер (1272) 16 лет назад
ну конечно нужна только тоненькая