Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был прототипом Змея Горыновича?

Розовая Фламинго Мыслитель (6190), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19289) 16 лет назад
Сколько споров идет сегодня о столь знаменитом персонаже многих русских сказок и былин – Змее Горыныче! Теорий много; и культ неких животных в северозападных областях Руси, и мифические страшилища.. .Этнограф и историк Иван Кириллов «драконовед» предполагает, что когда-то было некое вполне реальное существо, обитавшее на территории России. Уже много лет он занимается изучением мифов и легенд об этом существе. И однажды пришел к выводу, что у Змея Горыныча из русских сказок вполне мог быть живой прототип.
Он решил уточнить происхождение крылатого змея на гербе Москвы, на которой изображен воин, поражающий копьем маленького крылатого дракона.
Многие исследователи воспринимают изображение Георгия Победоносца, пронзающего Змея, как красивый художественный образ, символизирующий противоборство Добра и Зла. Но однажды ему попалось изображение фрески XII века из церкви Святого Георгия в Старой Ладоге. И там есть всадник с копьем, но на той фреске крылатого змея не убивают, а тащат на веревочке, словно пленника или домашнее животное.
Это изображение, появившееся много раньше, чем официальный герб Московии, привносит, по мнению Кириллова, новые смысловые элементы в привычную картинку с копьеносцем. Терем с окнами, женщина, которая ведет странное существо, напоминающее крокодила или гигантскую ящерицу, все это выглядит очень жизненно и похоже, скорее, на зарисовку с натуры, чем на некий художественный образ-символ.
Вскоре ему попал в руки еще один документ, подтверждающий фантастическую версию. О странных ящерах, не характерных для нашей фауны, упомянул в своих воспоминаниях австрийский посол Сигизмунд Герберштейн, работавший в России в 1517 и в 1526 годах. Вот что он записал в своем дневнике: «Эта область изобилует рощами, лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Именно там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома какихто змей с четырьмя короткими ногами, наподобие ящериц, с черным и жирным телом… »
Иван Кириллов собрал исторические документы, которые могут служить если не прямым, то косвенным свидетельством того, что «российские драконы» могли существовать в действительности. Здесь некоторые из этих материалов.
Биологи, с которыми сотрудничал И. Кириллов, подтверждают, что «огнедышащий Горыныч» из сказки вовсе не противоречит науке. Теоретически возможно, чтобы в теле животного были полости, где в результате разложения образуется метан (болотный газ) . При выдохе этот газ может воспламеняться (вспомните болотные огоньки) . Кстати, это предположение подтверждает показания очевидцев, которые неизменно указывают на зловоние или зловонное дыхание, исходящее от Змея… Итак, можно с уверенностью сказать, что реальные звероящеры, причем нескольких видов (как хищные подводные, так и одомашненные наземные) , весьма неплохо чувствовали себя еще несколько столетий назад, дожив, таким образом, почти до наших исторических времен (ведь от описываемых событий нас отдаляет жизнь каких то восьми поколений! )
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
Всепогодный истребитель- ЗГ-3. Использовался для подавления крестьянских бунтов
Андрей Букин Просветленный (21688) 16 лет назад
Пьяный динозавр. А вообщето Змей Горыныч сам прототип. Первой русской самоходной огнеметной установки.